Власенко объяснил смену руководства в Николаевской РТПП: дело в контрабанде и Саакашвили

04.09.2015 в 18:52

Причиной сложившейся конфликтной ситуации вокруг Региональной торговой-промышленной палаты Николаевской области стали реформы губернатора Одесской области Михаил Саакашвили, направленные на борьбу с контрабандой. Об этом заявил новоиспеченный руководитель РТПП Сергей Власенко на сегодняшней пресс-конференции.

 

По словам Сергея Власенко, рейдерский захват Торгово-промышленной палаты, анонсируемый в городских СМИ, действительно существует, но произошел он не 1 сентября, а еще 17 февраля 2012 года, когда решением внеочередного общего собрания были досрочно приостановлены полномочия тогдашнего президента Сергея Власенко и был избран новый президент Игорь Катвалюк, являющийся тогда заместителем губернатора Николаевской области. На сегодняшний день Сергей Власенко в законном порядке восстановлен на должность руководителя предприятия вплоть до 18 сентября 2017 года. Именно на основании данных решений, в качестве руководителя предприятия, он и прибыл на территорию РТПП 1 августа вместе с Николаем Романчуком.

 

Сергей Власенко выразил озабоченность сложившейся ситуацией в отношениях с трудовым коллективом предприятия, который на сегодняшний день частично не выполняет функциональные обязанности. По мнению Власенко, причина забастовки - это неосведомленность относительно документов, на основании которых он возобновил свое руководство.

 

Что касается причин, по которым разразился скандал, то это, по мнению Власенко, контрабанда. В подтверждение своих слов он процитировал информацию с официального сайта ТПП Украины. В ней предпринимателям рекомендовано обращаться в Одесскую и Херсонские РТПП в связи с рейдерским захватом торгово-промышленной палаты в Николаевской области. По словам Сергея Власенко, это означает, что сертификаты украинского происхождения на товары, которые идут на экспорт, проходят через Одесскую торгово-промышленную палату, а сам груз идет через Николаев и Херсонские области.

 

- За этим стоят интересы контрабанды, которая до сегодняшнего момента проходила через Одесские порты. Успешный опыт работы Саакашвили все-таки заставил контрабандный трафик передвинуться в сторону Николаева и Херсона. Такая договоренность о сопровождении и реализации таких грузов через Николаев и выдачу сертификатов уже была. Совсем недавно мы были свидетелями задержки груза в Николаевском морском торговом порту, - заявил Сергей Власенко.

 

В связи с вышеизложенными фактами Сергей Власенко через представителей присутствующих СМИ обратился к правоохранительным органам и Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой оказать содействие в реализации программ губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по прекращению потока контрабанды через украинские порты.

 

Кроме этого Сергей Власенко высказал предложение о целесообразности регионального сотрудничества между такими городами, как Николаев, Одесса и Херсон в вопросах противодействия контрабанде.

 

- Там, где есть поток контрабанды, там всегда есть наркотики, там всегда процветает криминал. Я бы не хотел, чтобы Николаевская область стала центром криминала и наркотрафика, - резюмировал Сергей Власенко.

 

Напомним, как сообщали «Новости-N», 1 сентября в офис региональной торгово-промышленной палаты на ул. Потемкинской, 41, пришел первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук. Он привел с собой бывшего председателя РТПП Сергея Власенко. Сопровождали визитеров сотрудники милиции.

 

Прибывшие предъявили оторопевшим сотрудникам торгово-промышленной палаты постановление Одесского апелляционного суда, после чего взломали дверь в кабинет президента РТПП и завели туда Сергея Власенко. Романчук объявил Катвалюка "низложенным".

 

После произошедшего Торгово-промышленная палата Украины на своем официальном сайте распространила сообщение о том, что «неизвестные осуществили рейдерский захват николаевского отделения», заблокировав работу.

 

Катвалюк обратился в прокуратуру по факту превышения первым заместителем главы ОГА Николаем Романчуком своих полномочий, а сотрудники РТПП объявили забастовку.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив