Порошенко выступил за введение нового налога. Яресько — против

04.09.2015 в 08:27

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в Украине следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши. Об этом Порошенко заявил в ходе обсуждения налоговой реформы на Национальном совете реформ, передает пресс-службы главы государства.

Порошенко отметил, что при введении налоговых новаций важно не допустить сокращения социальных выплат, особенно пенсий. «Налоговая реформа не должна осуществляться за счет пенсионеров и социально незащищенных слоев населения», — сказал он, информирует еizvestia.com.

Среди самых острых проблем бизнеса Порошенко назвал обременительное администрирование налогов, нестабильность налогового законодательства, высокую фискальную нагрузку на фонд заработной платы, а также теневую экономику и контрабанду.

«Упрощенная система налогообложения — это не прихоть бизнеса, а создание миллионов рабочих мест, где люди самостоятельны рабочим местом, они не дают значительных поступлений в бюджет, и, вместе с тем, не требуют расходов из бюджета для обеспечения социальных рисков и вызовов. Это — реальный инструмент развития малого и среднего предпринимательства в стране», — заявил Президент.

Порошенко также акцентировал на важности реформирования Государственной фискальной службы.

В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько ообщила, что не видит пользы от дополнительных налогов на предметы роскоши. Об этом она заявила в интервью РБК-Украина.

Минфин подчеркнула, что облагать налогом предметы роскоши сложно так, как большинство из них не зарегистрированы в Украине.

«Я пробовала учесть все эти яхты, вертолеты и т.д. Дело в том, что большинство из них не зарегистрированы в Украине», — заявила Яресько.

Она добавила, что поиск и администрирование тех, кому они принадлежат, обойдется дороже, чем налоги, которые бы получила страна.

«То есть, пока я не вижу плюсов от дополнительных налогов от этих форм», — почеркнула Наталья Яресько.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив