Пьяные бойцы из зоны АТО на николаевских вокзалах: руководство области обещает создать военные патрули

03.09.2015 в 18:22

Волонтеры, дежурящие на постах для бойцов АТО на территории николаевского ж/д вокзала и автовокзала, обратились за помощью с руководству Николаевской области с просьбой посодействовать в организации военного патруля на вокзалах.

Сегодня, 3 сентября, в Николаевской облгосадминистрации по данному вопросу состоялось совещание с первым заместителем губернатора области Николаем Романчуком. На встрече присутствовали волонтеры, в частности Денис Барашковский, представляющий пост для бойцов АТО на автовокзале, Ирина Абрамова, представляющая волонтерский пост на ж/д вокзале, представители Николаевского гарнизона и Николаевского зонального отдела Военной службы правопорядка.

Денис Барашковский рассказал, что за два месяца существования волонтерских постов на николаевских вокзалах им пришлось не раз сталкиваться с военнослужащими, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Пьяные бойцы на вокзалах несут риски — мало того, что они дебоширят, так у них еще есть и оружие. Волонтеры не могут подвергать опасности ни себя, ни всех пассажиров и требуют поставить военный патруль.

В качестве примера они привели Одессу и Херсон. В этих городах нет волонтерских постов для бойцов, но есть военный патруль — и проблем с пьяными военнослужащими практически не возникает.

- Пьяный боец на вокзале - бывает. Граната в мусорном баке — это уже хуже. Этого не должно быть. Оружие, вот это нас насторожило. Здесь мы уже смолчать не смогли. Мы два месяца делали то, что должны делать военные патрули — уговаривали пьяных бойцов, садили пьяных бойцов в автобусы. Пьяные бойцы, к сожалению, устраивали драки, их снимали. На самом деле их полпроцента, но это резонанс, это конфликт. Эти конфликты нужно сразу гасить, как в Одессе и Херсоне. Просим, чтобы на ж/д вокзале и автовокзале находился военный патруль. Есть помещения. Чтоб это было завтра, а не когда-то там, - сказал Барашковский.



Присутствующие военнослужащие, в частности и.о. начальника Николаевского зонального отдела ВСП Александр Быковец поддержал идею создания военных патрулей, однако озвучил несколько проблем, которые стоят на пути ее решения. Первая проблема — это неукомплектованность данного ведомства военнослужащими. То есть кадров для сформирования военного патруля нет, более того нет места для их размещения. Александр Быковец отметил, что для решения данной проблемы нужно обратиться к командирам воинских частей с просьбой выделить бойцов для патрулирования.

В свою очередь Ирина Абрамова сказала, что с помещением проблем нет — руководство вокзалов предоставляет помещение.

Выслушав все комментарии, Николай Романчук отметил, что с 10 сентября на николаевском ж/д вокзале начнет свою работу военный патруль, чуть позже — на междугороднем автовокзале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив