Последний путь с ухабами: дорога к новому Матвеевскому кладбищу разбита, транспорт туда не доходит

03.09.2015 в 14:35

Дорога к новому Матвеевскому кладбищу, где происходят захоронения жителей мкрн.Северный и Матвеевки, разрушена. Более того, к погосту вообще не ходит пассажирский транспорт, людям приходится идти четыре километра пешком по бездорожью. С жалобами на это обратилась сегодня к членам постоянной депутатской комиссии жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города жительница Матвеевки Валентина.

Так, женщина рассказала: добираться до кладбища, чтобы навестить могилки близких — настоящее испытание. Кроме ужасного состояния самой дороги, которое делает практически невозможным проход до места захоронения, к кладбищу не ездит никакой транспорт. Как рассказала Валентина, люди идут от остановки «Верхняя» 24-го маршрута пешком сначала полтора километра через село, а потом еще около 2,5 км по бездорожью. Всего приходится преодолеть расстояние в четыре километра!


Если бы в нормальном состоянии была дорога к кладбищу, то, вполне возможно, что и транспорт туда бы доходил. Сейчас же чтобы добраться до кладбища, нужно преодолеть 2,5 километра грунтовки. Каждый раз после прохождения похоронной процессии на дороге остаются глубокие колеи, в результате которых невозможно пройти следующей процессии.


- Мы просим дать возможность людям добраться до родных, которые там покоятся. Сегодня там нет подхода. Наш депутат (Сергей Мотуз, - прим. ред.) обещал, что, возможно, к концу этого года или в 2016 году решится вопрос с подвозом хотя бы раз в неделю. Но решается вопрос-не решается - это на его совести. Такая ситуация уже третий год на кладбище, - сетует Валентина.


Жители микрорайона неоднократно обращались к властям с просьбой о решении данной проблемы. Единственное, что им пообещали сделать - это завезти строительный мусор, чтобы хотя бы им засыпать ямы на дороге. Через две недели после обращения, действительно, работы были проведены, но вот только вместо строительного мусора почему-то был использован... бытовой. В итоге дорога к кладбищу и проезды на самом погосте оказалась покрыта сверху полиэтиленовыми пакетами, мешками из-под строительной смеси и туалетной бумагой — все эти предметы были перемешаны вместе с глыбами асфальта, которыми и «выровняли» дорогу.

- Мы, конечно, начали все это выгребать и выносить, потому что душа болит за всю эту ситуацию. В это место приходят почтить память близких и здесь творится такое безобразие, - рассказывает жительница.

Жительница попросила членов комиссии повлиять каким-то образом на ситуацию, чтобы дорогу покрыли хотя бы щебнем, и последний путь усопших был без ухабов и ям.

Выслушав просьбу, глава комиссии Виктор Буров позвонил депутату по данному округу Сергею Мотузу, который рассказал, что сегодня вечером вместе с мэром города Юрием Гранатуровым приедет на место для ознакомления и решения данной проблемы.

- Сегодня в шесть часов мэр будет на объекте, в том числе по вашему заявлению. Он будет там на кладбище, и в принципе в Матвеевке, - резюмировал Виктор Буров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив