Романчук об инциденте в РТПП: я не я и хата не моя

02.09.2015 в 19:12
Николай Романчук

Николай Романчук

Первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук прокомментировал вчерашние события в региональной торгово-промышленной палате и свое участие в них.

Романчук рассказал, что еще в 2012 году был судебный спор, по результатам которого Сергей Власенко был отстранен от должности президента региональной торгово-промышленной палаты в Николаевской области, а его место занял Игорь Катвалюк.

Но Одесский апелляционный суд отменил это решение, что означает возврат Сергея Власенко на свою прежнюю должность.

По словам Николая Романчука, Власенко обратился в областную государственную администрацию, чтобы «прийти в здание РТПП и посмотреть, как идет процесс передачи документов и полномочий одним президентом — другому президенту».

Романчук даже назвал точное время, когда он вместе с Власенко зашел в здание региональной торгово-промышленной палаты — 15:48. Первый вице-губернатор утверждает, что ни на кого из работников РТПП не давил и задач ни перед кем не ставил.

- Я показал удостоверение, кто я такой, и попросил зайти в помещение, - сказал Романчук. - Имею ли я право заходить в такое помещение? Как любой человек, который сегодня живет и работает на территории Николаевской области, любой представитель имеет право зайти. Нас туда не пустили. Никто не стучал, никто не выламывал двери, никто ни к чему не прикасался...

Им сказали, что в помещении РТПП никого нет — все ушли домой. Сергей Власенко вызвал оперативный наряд, сообщив о том, что в рабочее время их не пускают в помещение РТПП.

- Мы видели через стекло, что идет перемещение людей. Мы попросили, чтобы нам дали доступ к человеку, который себя называет президентом торгово-промышленной палаты — Катвалюку Игорю Анатольевичу. Ни к каким дверям, ни к какой ручке я не дотрагивался, ни в какие кабинеты я не заходил. Я зашел на территорию торгово-промышленной палаты, в данной ситуации это был коридор. Зашли органы милиции, которые спросили: почему вы не пустили руководителя — Романчука Николая Павловича? Они увидели удостоверение — все, конфликт был закончен. Никто не бил, никто не кричал, ни с кем не ругались.

Больше, по его словам, он никуда не заходил, и Катвалюка «не видел и не выкидывал».

- Я не заходил в его кабинет и никого за руку не заводил. Ни к одной ручке, которая там есть — можно снять отпечатки — я не притрагивался. А тем более, не давал никаких команд, которые бы говорили, что я буду кого-то назначать, - уверяет Николай Романчук. - Когда я находился в коридоре, ко мне подошел Власенко Сергей Валентинович и сказал: «Николай Павлович, рабочий коллектив, который есть, собран. Зайдите, пожалуйста, в конференц-зал». Я зашел в конференц-зал и сказал, что на сегодняшний момент управлять... Я не сказал, что администрация назначает, я не сказал, что мы кого-то уволили. Я сказал: на сегодняшний день в рамках действующего законодательства решением Одесского апелляционного суда, которое вступило в силу, руководителем торгово-промышленной палаты является Власенко Сергей Валентинович.

Отметим, что скандал с такой неожиданной и сомнительной с точки зрения законности сменой руководителя РТПП в Николаевской области дошел до Киева — в Торгово-промышленной палате инцидент назвали «рейдерским захватом». Сам же Игорь Катвалюк, которого таким образом отстранили от должности, заявил, что подал заявление в прокуратуру, в котором сообщил о факте превышения первым заместителем главы ОГА Николаем Романчуком своих служебных полномочий — торгово-промышленная палата не является государственной структурой, а значит, никакие органы власти не могут на нее оказывать влияние.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив