Коллектив русского театра обратился к николаевцам с просьбой поддержать их в конфликте с областной властью

02.09.2015 в 11:30
Николай Кравченко и Михаил Димитров

Николай Кравченко и Михаил Димитров

В связи с конфликтом, который разгорается между актерами Николаевского академического художественного русского драматического театра и начальником управления культуры, национальностей и религий ОГА Михаилом Димитровым из-за соседства с филармонией, коллектив театра написал обращение к горожанам. Ниже публикуем текст открытого письма.

 

 

 

Уже более 80 лет Николаевский академический художественный русский драматический театр является бесспорным центром высокой духовной культуры в нашем городе. Наш театр весьма известен не только в южном регионе, но и во всей нашей стране и соседних странах как один из старейших творческих коллективов Николаева и первый стационарный театр города. В последние годы театр достиг значительных художественных и производственных успехов, приобрел значительный авторитет. В репертуаре - около тридцати спектаклей по произведениям классиков и современных авторов. Дважды коллектив театра получал Областную премию имени Николая Аркаса - за «Лесную песню» Леси Украинки в 2009 году и за «Дни Тараса» по Тарасу Шевченко в 2015 году. В 2013 году театр был награжден почетным дипломом участника презентационно - имиджевой программы «Признание года». Ежегодно коллектив театра получает дипломы победителей театральных фестивалей, проходящих в Украине и за ее пределами. С 2006 года театр проводит и свое собственное конкурсное мероприятие - Театральный фестиваль Международного Черноморского клуба «Homo Ludens», получивший большую популярность среди театральной общественности: за 9 лет к фестивалю присоединились 12 стран, в нашей стране было охвачено большинство профессиональных театральных коллективов.

 

Сегодня на коллектив театра оказывается давление со стороны власти в лице заместителя председателя ОГА Оксаны Янишевской и начальника управления культуры, национальностей и религий ОГА Михаила Димитрова. Размещением в театре работников филармонии они пытаются дестабилизировать работу обоих творческих коллективов. Сотрудники театра видят в этом попытку под якобы благовидным предлогом помощи филармонии нарушить, а затем и прекратить работу Николаевского академического художественного русского драматического театра.

 

Уважаемые жители Николаева и Николаевской области! Не будьте равнодушными! Коллектив театра нуждается в вашей помощи, которую вы можете оказать, обратившись письменно к главе Николаевской ОГА, к депутатам и председателю Николаевского областного совета, в СМИ. Надеемся, что при вашей поддержке нам удастся сохранить Николаевский академический художественный русский драматический театр, а с ним - значительную часть духовности нашего общества, а значит и всего украинского народа. Не оставляйте нас наедине с чиновниками, которые без оглядки на историю нашего края и его будущее творят произвол, разрушая то, чего они не строили - нашу культуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив