С 1 сентября правительство обещает повышение зарплат и пенсий

30.08.2015 в 23:34
С 1 сентября правительство обещает повышение зарплат и пенсий

С 1 сентября правительство обещает повышение зарплат и пенсий

Власти Украины пообещали повысить с 1 сентября размер минимальной заработной платы и пенсии. Об этом в воскресенье, 30 августа, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в ходе еженедельной телевизионной программы "10 минут с премьер-министром". Глава украинского правительства напомнил, что рост социальных выплат был предусмотрен с 1 декабря, однако это удастся сделать раньше.

"Мы работали над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную заработную плату и прожиточный минимум, а, соответственно зарплаты для украинцев, уже с 1 сентября. И такое решение принято", - сказал Яценюк. По его словам, общий финансовый ресурс, который был найден на эти цели, составляет 10 миллиардов гривен (476 миллионов долларов). Таким образом, минимальная зарплата, которая сейчас составляет 1218 гривен (57 долларов), вырастет до 1378 гривен (65 долларов).

Как отметил глава правительства, будут повышены все социальные выплаты, в том числе стипендии и пособия матерям-одиночкам. Он также подчеркнул, что повышение должно коснуться не только бюджетников. По его словам, все предприятия в стране также должны поднять зарплаты для своих сотрудников.

На Украине идет подготовка к местным выборам, которые назначены на 25 октября.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив