В 2017 году Украина может вынужденно остановить энергоблоки на трех АЭС, в том числе Южно-Украинской

30.08.2015 в 18:30

Семь энергоблоков на украинских АЭС могут прекратить работу в 2017 году без собственного хранилища для отработанного ядерного топлива. Договор о сооружении Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) подписан более десяти лет назад. Но его нет и до сих пор. И будет он в лучшем случае года через три года. Об этом говорится в статье Игоря Москалевича для ZN.UA.
Сейчас из четырех украинских АЭС три — Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская — вывозят отработанное топливо в РФ. Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет сохраняет его в пристанционном хранилище. Другими словами, из 15 блоков девять зависят от очень "братской" страны, которая воюет с нами. Ежегодно только из энергоблоков-"миллионников" вывозится 280-300 отработанных топливных сборок (это примерно 125 т урана). Обходится это удовольствие ежегодно, по данным "Энергоатома", в сумму, эквивалентную $120 млн.

В другой статье для ZN.UA Олег Кильницкий напоминает, что в 2013 г. истек срок действия 20-летнего договора, согласно которому Украина вывозила отработанное ядерное топливо на хранение в РФ. Поскольку вывозить ОЯТ с отечественных АЭС больше было некуда, Киев предложил Москве продлить договор до 2016 г. Россияне согласились. Но при этом увеличили стоимость вывоза топлива до $160 млн на год. Что будет после 2016 г., пока никто не знает. В случае же резкого прекращения вывоза ОЯТ ожидается, что в 2017 г. "дефицит свободных ячеек в бассейнах выдержки может привести к остановке работы семи энергоблоков ВВЭР-1000 (три блока на АЭС, по два блока на РАЭС и ХАЭС), говорится в статье.

Комментарии (12)
Цензура
30.08.2015 в 19:30 | UA

Надо было мозгами думать, прежде чем ссориться с теми, от кого так сильно зависят практически все аспекты нашей жизни.

777
30.08.2015 в 19:32 | RU

Москалевич, смени сначала фамилию на Рагулевич
сходи на войну, перестань платить оккупанту и закапывай у себя в огороде отработанное ядерное топливо

Читатель
30.08.2015 в 19:37 | RU

Лавров наверное все-таки имел ввиду украинцев.

Читатель
30.08.2015 в 19:40 | RU

А вообще, если серьёзно, все эти энергоблоки - наследие тоталитарного совка, и их можно развалить как памятники Ленину. Мир станет только чище. Топить кизяками, скакать для сугрева - вот и вся украинская сущность. Даже блин лампочку украинцам Ильич прислал, после того как им национальность придумал..

Главврач
30.08.2015 в 20:59 | UA

А что у нас негде хранилище построить? Один Донбасс чего стоит!

Вася
30.08.2015 в 20:59 | UA

Не сцыте, русские фашисты - проживем как-нибудь без вашей помощи.

ленинградец
30.08.2015 в 21:08 | RU

...А что у нас негде хранилище построить?.... есть!! есть, где построить! достаточно отработанные сборки, опустить в воду, можно проточную, например в ингул, или ю.буг)))) и будет уркаине счастье)))
> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

> Главврач (2015.08.30 20:59 [UA])

Петя
30.08.2015 в 21:09 | RU

> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

Вася, а у ты никогда не пробовал думать ? Может быть ты смог подумать, что у тебя в стране не все такие имбецилы как ты, и многие не хотят жить "как-нибудь", т.е. в скачках с балаклавами и речевками ради нуландовских печенек, с зарплатой в сто евро.., а хотят жить нормально ??? Ё мое, Россия 20 лет давала Украине газ на шару, те же твэлы... Ну ведь нормально жили, и не в кредит у пиндосов с подсосами ! А сейчас блин мартышка заокеанская решает, насколько тебе ЖКХ увеличить и пенсионный возраст поднять. Ну ты не идиот ???

777
30.08.2015 в 22:23 | RU

> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

неа, не проживешь ты без нашей помощи
никак, то есть совсем никак

и просить её придется уже скоро
начинай репетировать

АБВ
31.08.2015 в 01:00 | UA

> 777 (2015.08.30 22:23 [RU])
Да Вася то проживёт. Его же родители кормят и поят. А вот как остальные? Хотя без электроэнергии вообще криндык будет. особенно любителям интернета, которые книжки в руки не брали. И при керосиновых лампах никогда не сидели.

Джон
31.08.2015 в 12:46 | UA

Высосанная из пальца проблема, которую можно было решить еще с момента попытки высасывания. Отработавшее ядерное топливо представляет собой остатки ядерного топлива и множество продуктов деления, в основном, широко применяемые в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и научной деятельности - поэтому оно является ценным ресурсом, в результате переработки которого получают свежее ядерное топливо. Кстати, его можно использовать повторно и неоднократно продолжая цикл переработки. Средства на реализацию программы вторичной переработки в Украине были и есть, но слово неограниченно «пистидь», каждый раз отдаляло этот проект от его реализации. В отношении перемещения и захоронения радиоактивного конденсата все уже давно придумано: подземных пустот в отработанных шахтах Украины, находящихся вне зоны сейсмической активности - тысячи километров. Осталось лишь установить в специальной упаковке группу контейнеров и залить необходимой толщиной бетона (битума) – «посмертно». Ряд захоронений на безопасной глубине брошенных выработок можно заполнять бесконечно долго.

Джон
31.08.2015 в 12:47 | UA

За время «становления» Украины ни одна команда «народных» избранников не смогла продемонстрировать ни одной созидательной конвульсии, - лишь деребан и разрушение. Выработки шахт, вместо радиоактивных отходов забиваются лишь трупами из АТО для сокрытия истинной статистики.