Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В 2017 году Украина может вынужденно остановить энергоблоки на трех АЭС, в том числе Южно-Украинской



Семь энергоблоков на украинских АЭС могут прекратить работу в 2017 году без собственного хранилища для отработанного ядерного топлива. Договор о сооружении Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) подписан более десяти лет назад. Но его нет и до сих пор. И будет он в лучшем случае года через три года. Об этом говорится в статье Игоря Москалевича для ZN.UA.
Сейчас из четырех украинских АЭС три — Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская — вывозят отработанное топливо в РФ. Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет сохраняет его в пристанционном хранилище. Другими словами, из 15 блоков девять зависят от очень "братской" страны, которая воюет с нами. Ежегодно только из энергоблоков-"миллионников" вывозится 280-300 отработанных топливных сборок (это примерно 125 т урана). Обходится это удовольствие ежегодно, по данным "Энергоатома", в сумму, эквивалентную $120 млн.

В другой статье для ZN.UA Олег Кильницкий напоминает, что в 2013 г. истек срок действия 20-летнего договора, согласно которому Украина вывозила отработанное ядерное топливо на хранение в РФ. Поскольку вывозить ОЯТ с отечественных АЭС больше было некуда, Киев предложил Москве продлить договор до 2016 г. Россияне согласились. Но при этом увеличили стоимость вывоза топлива до $160 млн на год. Что будет после 2016 г., пока никто не знает. В случае же резкого прекращения вывоза ОЯТ ожидается, что в 2017 г. "дефицит свободных ячеек в бассейнах выдержки может привести к остановке работы семи энергоблоков ВВЭР-1000 (три блока на АЭС, по два блока на РАЭС и ХАЭС), говорится в статье.

Поделиться:
 


Цензура
 2015.08.30 19:30 [UA]
Надо было мозгами думать, прежде чем ссориться с теми, от кого так сильно зависят практически все аспекты нашей жизни.

777 ( )
 2015.08.30 19:32 [RU]
Москалевич, смени сначала фамилию на Рагулевич
сходи на войну, перестань платить оккупанту и закапывай у себя в огороде отработанное ядерное топливо

Читатель
 2015.08.30 19:37 [RU]
Лавров наверное все-таки имел ввиду украинцев.

Читатель
 2015.08.30 19:40 [RU]
А вообще, если серьёзно, все эти энергоблоки - наследие тоталитарного совка, и их можно развалить как памятники Ленину. Мир станет только чище. Топить кизяками, скакать для сугрева - вот и вся украинская сущность. Даже блин лампочку украинцам Ильич прислал, после того как им национальность придумал..

Главврач
 2015.08.30 20:59 [UA]
А что  у нас негде хранилище построить? Один Донбасс чего стоит!

Вася
 2015.08.30 20:59 [UA]
Не сцыте, русские фашисты - проживем как-нибудь без вашей помощи.

ленинградец
 2015.08.30 21:08 [RU]
...А что у нас негде хранилище построить?.... есть!! есть, где построить! достаточно отработанные сборки, опустить в воду, можно проточную, например в ингул, или ю.буг)))) и будет уркаине счастье)))
> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

> Главврач (2015.08.30 20:59 [UA])

Петя
 2015.08.30 21:09 [RU]
> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

Вася, а у ты никогда не пробовал думать ? Может быть ты смог подумать, что у тебя в стране не все такие имбецилы как ты, и многие не хотят жить "как-нибудь", т.е. в скачках с балаклавами и речевками ради нуландовских печенек, с зарплатой в сто евро.., а хотят жить нормально ??? Ё мое, Россия 20 лет давала Украине газ на шару, те же твэлы... Ну ведь нормально жили, и не в кредит у пиндосов с подсосами ! А сейчас блин мартышка заокеанская решает, насколько тебе ЖКХ увеличить и пенсионный возраст поднять. Ну ты не идиот ???

777 ( )
 2015.08.30 22:23 [RU]
> Вася (2015.08.30 20:59 [UA])

неа, не проживешь ты без нашей помощи
никак, то есть совсем никак

и просить её придется уже скоро
начинай репетировать

АБВ
 2015.08.31 01:00 [UA]
> 777 (2015.08.30 22:23 [RU])
Да Вася то проживёт. Его же родители кормят и поят. А вот как остальные? Хотя без электроэнергии вообще криндык будет. особенно любителям интернета, которые книжки в руки не брали. И при керосиновых лампах никогда не сидели.

Джон
 2015.08.31 12:46 [UA]
Высосанная из пальца проблема, которую можно было решить еще с момента попытки высасывания. Отработавшее ядерное топливо представляет собой остатки ядерного топлива и множество продуктов деления, в основном, широко применяемые в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и научной деятельности - поэтому оно является ценным ресурсом, в результате переработки которого получают свежее ядерное топливо. Кстати, его можно использовать повторно и неоднократно продолжая цикл переработки. Средства на реализацию программы вторичной переработки в Украине были и есть, но слово неограниченно «пистидь», каждый раз отдаляло этот проект от его реализации. В отношении перемещения и захоронения радиоактивного конденсата все уже давно придумано: подземных пустот в отработанных шахтах Украины, находящихся вне зоны сейсмической активности - тысячи километров. Осталось лишь установить в специальной упаковке группу контейнеров и залить необходимой толщиной бетона (битума) – «посмертно». Ряд захоронений на безопасной глубине брошенных выработок можно заполнять бесконечно долго.

Джон
 2015.08.31 12:47 [UA]
За время «становления» Украины ни одна команда «народных» избранников не смогла продемонстрировать ни одной созидательной конвульсии, - лишь деребан и разрушение. Выработки шахт, вместо радиоактивных отходов забиваются лишь трупами из АТО для сокрытия истинной статистики.

В 2017 году Украина может вынужденно остановить энергоблоки на трех АЭС, в том числе Южно-Украинской

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО