В Кировограде выбирали новое имя для города

30.08.2015 в 11:00

В Кировограде прошли общественные слушания на тему «Новое имя столицы степного края».

Среди вариантов будущего названия для города победили Елисаветград, Ингульск и Кропивницкий. Об этом сообщает пресс-служба Кировоградского городского совета.

«27 августа в помещении Кировоградского городского совета прошли общественные слушания “Новое имя столицы степного края” по вопросу переименования города Кировограда согласно требованиям Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”», — говорится в сообщении.

Главной целью слушаний было определить перечень вариантов названия города, который депутаты городского совета смогут включить в опросный листок (бюллетень) во время проведения общественного опроса. Звучали предложения переименовать Кировоград в Елисаветград, Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Казацкий, Эксампей, Новоказачин. Наибольшую поддержку получили названия Елисаветград, Ингульск и Кропивницкий.

Напомним, что при Российской империи Кировоград назывался Елисаветградом, в советские времена — Зиновьевском, а в 1939 г. получил современное название в честь члена Политбюро ЦК ВКП (б) Кирова. С начала 1990-х годов не прекращаются дискуссии о его переименовании.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив