Особого статуса для Донбасса не будет - Президент Украины

29.08.2015 в 14:45
Особого статуса для Донбасса не будет - Президент Украины

Особого статуса для Донбасса не будет - Президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса, кроме того не будет нормы, закрепляющей спецстатус столицы и других городов.

 

- Отдельного статуса, как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92 "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 статус столицы Украины", то есть статус в действующей Конституции есть, но в ней записана и возможность спецстатуса других городов, и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться, - заявил Порошенко.

 

Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раде предоставить ей особый статус.

 

- Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет, - подчеркнул президент.

 

Порошенко также отметил, что президент РФ Владимир Путин против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

 

- Кто первый против наших изменений в Конституцию? Путин. Россия. Она хочет, чтобы мы с ней согласовывали, как нам делать децентрализацию. Извините, я не разрешу, чтобы Конституция писалась извне, - заявил Порошенко.

 

 

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив