На Николаевщине новых учебников для учащихся 4-х и 7-х классов нет - можно пользоваться лишь электронными версиями

29.08.2015 в 13:35

Вчера, 28 августа, накануне 1 сентября, во всех учебных заведениях Николаевщины состоялись традиционные посадки. Учащиеся 1-3, 5-6, 8-11 классов уже получили учебники.

 

Ученики 4-х и 7-х классов пока получили старые экземпляры учебников.

 

Как пояснила заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская, Министерством образования и науки Украины разработаны методические рекомендации для учителей этих классов.

 

«На сегодняшний день в Николаевской области более 20 тысяч учащихся 4 и 7 классов. Мы направили в профильное министерство заказ на комплекты учебников для этих классов. Уверяю, что на сегодняшний день не имеет оснований для волнения, прежде всего учителя получили методические материалы, как адаптировать старые учебники под новую программу обучения. Также электронные версии новых учебников есть в свободном доступе на сайте Министерства образования http://ua.lokando.com/portal/statpage.php?id=common&page=competition_books на сайте департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации http://www.oblosvita.mk.ua/index.php/novyny/3357-metodichni-poradi-shchodo-vikoristannya-pidruchnikiv, на сайтах отделов и управлений образования. Только новые учебники будут напечатаны, они сразу же поступят в учебные заведения области», – сообщила Оксана Янишевская.

 

На печать учебников из государственного бюджета выделено более 255 миллионов гривен. Также поручено главам районных государственных администраций и рекомендовано городским головам проработать вопрос относительно обеспечения финансирования закупки школьных учебников с учетом оплаты 50% их стоимости за счет средств государственного бюджета и 50% – за счет средств местных бюджетов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив