Николаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умерших

29.08.2015 в 11:15
Николаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умершихНиколаевские ритуальщики предлагают городской власти отказаться от финансирования транспортировки тел умерших

Среди главных проблем, которые были озвучены в ходе круглого стола по вопросам оказания ритуальных услуг в городе Николаеве, стала проблема нерационального расходования средств на выполнение функций, связанных с перевозкой тел умерших.

Выяснилось, что ежегодно из городского бюджета выделяется до двух миллионов гривен на транспортировку тел с места смерти до места проведения судебно-медицинской экспертизы. При этом за счет бюджетных средств перевозится меньше половины всех тел — большая часть транспортируется исключительно за средства родственников.

- Мы не можем понять, почему в городе Николаеве умерло 6 700 человек, а для транспортировки трупа до мест экспертизы из бюджета выделяется только на 2,5 тысячи умерших, - сказала президент Федерации ассоциаций малого и среднего бизнеса Николаевской области Елена Герасимчук.

Таким образом, проблема транспортировки умерших в Николаеве решается только «наполовину». И нет никаких критериев, по которым можно было бы определить, кого везти к месту экспертизы за бюджетные деньги, а кто за перевозку умершего родственника может заплатить и сам.

В свою очередь, глава Ассоциации похоронного дела и ритуальных услуг Людмила Калиничева рассказала о результатах исследования, в котором было проанализировано количество умерших и объем финансирования, выделяемый на их перевозку.

Было отмечено, что в 2014 году тендер Департамента ЖКХ по вывозу трупов выиграло Государственное предприятие МВД Украины «Информ-ресурсы». Предприятию было выделено 1 млн 731 тыс. 847 грн, которые были рассчитаны на вывоз 2550 тел. Реальное же количество умерших оказалось значительно больше.

Елена Герасимчук отметила, что члены ассоциации задавали сотрудникам Департамента ЖКХ вопрос, как они определили именно такое количество — 2550 умерших. По ее словам, ответ был потрясающим.

- Представитель ЖКХ, которая готовила документы на тендер, сказала: «Я взяла информацию предыдущих лет, там было 2550. Поэтому мы посчитали 2550 и заложили эти затраты». Это у нас так работают наши службы, это так определяют, сколько денег необходимо тратить! - с возмущением отозвалась Елена Герасимчук.

Представители сферы ритуальных услуг считают, что отсутствие контроля за объемом выделяемых и затрачиваемых средств на выполнение подобных услуг, ведет к возникновению коррупционных схем. Городская власть, по мнению выступающих, должна определить, нужна ли городу такая услуга, и если нужна, то в каком объеме.

Как один из вариантов, было предложено отказаться от услуги по транспортировке тел (и выделения бюджетных средств на эти цели) и передать эту функцию бизнесу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив