Из-за списания долга Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

27.08.2015 в 22:12
Из-за списания долга Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг, 27 августа, понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины до "C" с "CC" в иностранной валюте. Об этом говорится в пресс-релизе агентства. Рейтинг "С" означает, что эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам и близок к дефолту.

 

- Правительство Украины сегодня объявило, что оно достигло соглашения с представительной группой кредиторов для списания долга, что приведет к снижению на 20% и отсрочки погашения основной суммы по $18 млрд гарантированных государством еврооблигаций. Fitch считает, что это представляет собой проблемные задолженности, которые приводят к материальным убыткам владельцев и проводятся для того, чтобы избежать дефолта, - сказано в пресс-релизе агентства.

 

В то же время, в правительстве объявили о списании 4 млрд украинского долга. Длительные переговоры с кредиторами дали свои результаты. В целом эксперты оценивают эту новость положительно и прогнозируют укрепление гривны. В то же время, по мнению президент а Украинского аналитического центра Александр Охрименко, Списание долгов для всего мира означает, что Украина объявила дефолт. 

 

- Теперь мы автоматически попадаем в "черный список" и по крайней мере три года не увидим вообще никаких инвестиций. Частные кредиторы не только не дадут нам больше денег, но и будут настаивать на немедленном возвращении долга, - считает Охрименко.


Правительство договорилось с кредиторами о списании части долгов – 20% будут списаны. Более того, Украина в рамках договоренностей о реструктуризации части госдолга достигла соглашения об отсрочке выполнения обязательств по выплате тела кредита на 4 года. Эксперты говорят, что это позитивно скажется на украинской экономике.

 

 

kp.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив