Почетный гражданин Николаева отметил 90-летний юбилей

27.08.2015 в 16:13

3 августа 2015 года свой 90 - летний юбилей отмечал житель Центрального района Николаева, участник боевых действий Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, человек со значительными достижениями и незаурядным боевым, трудовым и жизненным опытом - Юрий Александрович Грицай.

Глава администрации Центрального района Игорь Волков, заместители главы администрации Лилия Чайка, В. Власенко и председатель совета ветеранов Центрального района Тамара Надточий поздравили юбиляра с этим знаменательным событием. В теплой и искренней обстановке гости пообщались с ветераном. Юбиляр рассказал о своем жизненном пути, о том, как воевал во время Великой Отечественной войны и работал после ее окончания. Глава администрации пожелал юбиляру крепкого здоровья, радости, счастья на многие лета на радость родным, долгих лет жизни в таком же оптимистическом настроении и вручил юбиляру цветы, ценные подарки и поздравительный адрес.

Родился ветеран в 1925 году в Ростовской области, где и прошло его раннее детство.

В армию Юрий Александрович попал, когда ему еще не было даже 18-ти лет. Во время боевых учений отличился меткостью выстрелов. После чего был зачислен в 83-ю Краснознаменную бригады морской пехоты, в составе которой защищал Малую землю. Окончил Краснознаменное военно-политическое училище им. Ф.Энгельса. После окончания училища попал в истребительную артиллерийскую противотанковую бригаду. Был комсоргом, прошел пол-Европы (освобождал Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию). Награжден 3 орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалью «За отвагу» и другими медалями. После войны прошел курсы в г. Одессе и получил задание выступить перед самим Георгием Жуковым с докладом о работе комсомольских организаций в боевых условиях. Доклад понравился и его откомандировали в только что созданное Суворовское училище. В Одессе Юрий Грицай окончил истфак университета. И. Мечникова.

После увольнения в запас он начал новую страницу своей жизни на педагогической ниве. Много лет он отдал самоотверженной педагогической работе – от руководителя ряда школ (СОШ №26, СОШ №38 (сегодня это всем известный Муниципальный коллегиум), школа-интернат №1 (ныне - Высшее училище физкультуры), СОШ №10 ) до заведующего городским управлением образования.

В 1974 году Юрий Грицай защитил кандидатскую диссертацию и перешел на работу в Николаевский государственный педагогический институт.

Сейчас, несмотря на возраст, профессор Грицай продолжает работать на кафедре теории и методики физвоспитания и здоровья человека. Во время своей педагогической работы он «воспитал» большое количество высококвалифицированных кандидатов и докторов наук и опубликовал более 200 статей и научных работ.

Более 20 лет он возглавляет ветеранскую организацию университета, заботится о ветеранах, проводит значительную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив