Луганский и донецкий губернаторы просят ЦИК не проводить выборы в 174 советах

26.08.2015 в 15:48

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука и глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский просят ЦИК определить, что местные выборы в 47 и 127 советах областей соответственно не могут пройти 25 октября исходя из соображений безопасности.

О предложении Туки не проводить выборы в 47 советах области говорится в его представлении, копией которого располагают "Українські новини".

В нем предлагается не проводить выборы в 46 населенных пунктах 3 прифронтовых районов области: в Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском. В этих районах Тука предлагает не проводить выборы в соответсвующих 3 районных советах, а также в 12 поселковых, 26 сельских и 8 городских советах.

Среди городских советов выборы предлагается не проводить в Попасной, Горском, Золотом, Лисичанске, Новодружеске, Приволье, Рубежном (Попаснянский район) и в Счастье (Новоайдарский район).

О предложении Жебривского не проводить выборы в 127 советах области изданию сообщил информированный источник.

Жебривский предлагает определить как опасное проведение местных выборов в отдельных населенных пунктах 7 районов области: в Артемовском, Константиновском, Ясиноватском, Марьинском, Волновахском, Володарском и Первомайском.

В Центризбиркоме поступление соответствующих представлений подтверждают, однако до вынесения коллегиального решения членов комиссии комментировать отказываются.

Заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера сообщил, что оба представления (Туки и Жебривского) подписаны 20 августа и были зарегистрированы в комиссии 21 августа.

Вместе с тем, конкретные населенные пункты, где председателями областных военно-гражданских администраций предлагается не проводить выборы, их количество Магера обсуждать не стал, напомнив, что в ближайшее время ЦИК вынесет официальное решение и передаст его парламенту.

Отвечая на вопрос об обоснованности представлений Магера сказал, что по его мнению, они вполне обоснованы.

Как известно, избирательная кампания очередных местных выборов стартует 5 сентября.

Верховная Рада своим постановлением о назначении в Украине очередных местных выборов на 25 октября определила, что выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В случае невозможности их организации на отдельных территориях, подконтрольных власти, ЦИК (с учетом предложений соответствующих военно-гражданских администраций) принимает решение о невозможности проведения выборов, что должно еще быть окончательно утверждено самим парламентом.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив