Вопрос членства в НАТО для Украины является сверхважным, - Яценюк

23.08.2015 в 18:28

В Украине за последнее время заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором нужно формировать Вооруженные силы. Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время церемонии открытия Аллеи Славы в Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного во Львове, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Этот новый подход в формировании Вооруженных сил Украины должен четко соответствовать самым высоким стандартам Вооруженных сил стран-членов НАТО", - заявил Яценюк.

Кроме того, глава правительства подчеркнул на сверхважности для Украины вопроса членства в НАТО.

"К сожалению, не все в мире пока готовы принять это решение. То, что в 2008 г. Украине было отказано в подписании плана действий по членству в НАТО, сегодня стало большой геополитической драмой. После того, когда Украине и Грузии не удалось подписать ПДЧ, Россия осуществила военную агрессию в Грузии. И это - последствия безответственного решения. А потом агрессор пошел дальше на Крым, Донецк и Луганск", - заявил Яценюк.

По его мнению, рано или поздно Украина выйдет на качественно новый уровень интеграции с североатлантическим альянсом. "Придет время, когда украинские Вооруженные силы будут образцовыми Вооруженными силами стран-членов НАТО", - подчеркнул премьер.

Напомним, в конце мая Яценюк, выступая на форуме "Ценности - путь к безопасности" в Киеве, заявил, что Украина не будет подавать заявку о вступлении в НАТО, поскольку страны-участницы Североатлантического альянса не поддержат это решение единогласно.

Тогда же стало известно, что НАТО удвоит военные силы реагирования для поддержки Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив