Сегодня Украина отмечает День флага

23.08.2015 в 08:53

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День государственного флага Украины.

Ранее День флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской мэрией. Однако Киев не стал первым городом Украины где был поднят наш флаг. Так, сначала национальный флаг появился над зданиями горсоветов городов Стрый (Львовская обл.), Львов, Тернополь, Житомир.

23 августа 1991 года группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесен в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября его торжественно подняли над зданием парламента. Впоследствии постановлениями Верховной Рады Украины от 18 сентября 1991 года «О флаге Украины» и от 28 января 1992 года «О Государственном флаге Украины» национальному флагу фактически был предоставлен статус официального флага страны.

В честь этого праздника по всей стране проводят торжественные мероприятия. Так, 23 августа на Софийской площади в Киеве состоится церемония поднятия Государственного Флага Украины при участии Президента Украины, а также церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины около здания Киевского городского совета и в районах города. В то же время на Софийской площади откроется выставка боевых флагов частей Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, Госпогранслужбы, которые участвовали в антитеррористической операции.

День Государственного Флага Украины отмечается согласно Указу Президента № 987/2004 от 23 августа 2004 года, ежегодно в этот день.

Укринформ

Комментарии (33)
УКРАЇНЕЦЬ
23.08.2015 в 09:11 | UA

СЛАВА нашому ДЕРЖАВНОМУ ПРАПОРУ!! СЛАВА УКРАЇНІ!!!!

2+2
23.08.2015 в 09:12 | UA

Не тошнит от этой тряпки?

Українець
23.08.2015 в 09:27 | UA

> 2+2 (2015.08.23 09:12 [UA])
Шановний, рекомендую уважніше прочитати та вивчите статтю 338 Кримінального Кодексу України "Наруга над державними символами". Фактично Ви є субєктом цього злочину, Можливо правоохоронні органи Україним Вами зацікавляться.

АБВ
23.08.2015 в 09:30 | UA

> УКРАЇНЕЦЬ (2015.08.23 09:11 [UA])
А зачем просто кричать лозунги? Купи флаг, обернись в него, получится ТОГА. И будешь как древнеримский патриций гордо прохаживаться по площади (это же не вышиванка, которая у многих есть), или вырежь дырку для головы посередине, напяль на себя и получится шикарное ПОНЧО. На бошку напяль соломенный брыль, и будешь настоящим латиноамериканским МАЧО. Все девушки в обыкновенных вышиванках с веночками будут твои. Будет тебе сразу и символ, и новая одежда. по-дешовке.

Вася
23.08.2015 в 09:30 | UA

Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці.
Запануєм i ми, браття, у своїй сторонці.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Правдаруб
23.08.2015 в 09:35 | RU

Поздравляю Украинцев с праздником! Флагом своей страны надо гордится.
Надеюсь она избавится от внешнего управления и станет действительно независимой, что изначально и было на майдане, а потом эти лозунги и понятия постепенно подменились на следующее -независимость ТОЛЬКО от России.

Кстати день флага в РФ был вчера -22 августа. А я и не знал =). Путч 91 года дает о себе знать. История ,то общая у нас.

Еще раз с Праздиком!

Наруга над державними сим
23.08.2015 в 09:35 | UA

А когда вы, убогие, в него как в тряпку заворачивались и скакали - это не наруга, не?

солянской
23.08.2015 в 09:38 | RU

> Вася (2015.08.23 09:30 [UA])
у тебя должен быть праздник, а ты опять затянул заупокойный...

Українець
23.08.2015 в 09:41 | UA

> Наруга над державними сим (2015.08.23 09:35 [UA])
Що таке "наруга" прочитаєте у коментарях до статті 338 Кримінального кодексу України. Там про це чітко написано.

АБВ
23.08.2015 в 10:25 | UA

> Слободской (2015.08.23 10:07 [UA])
Если говно положить в золотой кувшин, то кувшин тоже будет Самый прекрасный в мире. Но ведь никто не знает, что внутри говно.

Паша
23.08.2015 в 10:46 | UA

Это символ обнищания и тотальной деградации. Всемирный банк назвал Украину худшим государством в мире с точки зрения экономики. ВВП Украины за 24 года рухнул на 35%. Это абсолютный рекорд. При том что ВВП России вырос почти втрое, а Китая в десятеро. Чему вы кричите Слава? Украина под этим флагом сделала нас нищими.

ПОЧЕМУ ОН УРАИНСКИЙ?
23.08.2015 в 10:48 | RU

Исторически сочетание голубого и жёлтого цветов у казаков не встречалось. На знамёнах преобладали красные, малиновые цвета. В общепринятом в "цивилизованном мире", в который так рвутся недоразвитые свидомиты сочетание голубого и жёлтого цветов - это символ людей с синдромом Дауна. Может поэтому? Исторически флаг, который сегодня считается украинским, выдумали при дворе Габсбургов, т.е. австро-венгерских императоров. Первый его экземпляр был пожалован отряду украинских националистов отличившихся своей жестокостью в подавлении венгерского восстания. Оттуда жёлто-голубой перекочевал к частям украинских националистов-петлюровцев и прочей нечисти, которые продали Украину Германии и "проявили свой героизм" не на полях сражений, а в еврейских погромах и грабежах мирного населения. А после контрреволюционного переворота в 1991г. его вновь навязали народу недобитые бандеровцы. Так почему этот флаг украинский?

Паша
23.08.2015 в 10:58 | UA

Только сейчас вылупляется настоящая истинная Украина. Отсталое аграрное тоталитарное фашистское государство с недалёким народом мнящим себя сверхчеловеками. С выдуманной историей, с выдуманными достижениями. Украинцы, вы уже самый нищий народ Европы и никто из европейцев вам не позволит подняться. Ресурсы конечны и победители живут только за счёт побеждённых.

Українець
23.08.2015 в 11:01 | UA

> ПОЧЕМУ ОН УРАИНСКИЙ? (2015.08.23 10:48 [RU])
А, звідки у Вас ця інформація? Назвіть джерело цієї інформації? Який ПРАПОР в Україні має бути державним і чому саме?

интересуюсь знать,
23.08.2015 в 11:05 | UA

А ведь цвета украинского флага чётко повторяют цвета шведского флага. Откуда ноги растут? Казаки Мазепы, перейдя на сторону Карла XII носили отличительные знаки в виде ленты цветов шведского флага.Только не надо про чистое небо, жёлтое поле, и дохристианские времена...

Грин
23.08.2015 в 11:15 | DE

Флаг один из символов государства.Какое государство такие и ассоциации с флагом.
На память приходят жертвы 2 мая, жертвы артобстрелов Донбасса, пытки над пленными, изнасилования и грабежи, безымянные могилы, упадок, деградация, список можно продолжать.Вся эта мерзость творилась под этим флагом, могли бы мы представить такое лет 5 назад?Лет 10 назад мы гордились тем, что Чечня здесь невозможна, что мы семья, а сейчас?
Украина была мирным государством, в котором уживались люди разных национальностей, мы шутили над собой, друг над другом, спорили, но никогда не желали друг другу того, что сегодня стало обыденностью.
Не знаю как для кого, а для меня этот флаг стал символом расчеловечивания, безумия и жажды крови.К моему большому сожалению.

Паша
23.08.2015 в 11:16 | UA

<удалено модератором>

Вали отсюда, бандеровец!
23.08.2015 в 11:28 | UA

<удалено модератором>

P.S.
23.08.2015 в 11:34 | UA

К сожалению, на сегодня это уже не символ Украины. Это символ смерти, нищеты, деградации, умалишённости, предательтсва.... и т.д. Циничный праздник...

Грину
23.08.2015 в 11:44 | DE

Нельзя всех под одну гребенку- на Украине остались хорошие люди, они мучаются при нынешнем режиме, но они есть. Просто на следующих выборах нужно не повторять ошибок истории. А кто был дураком и сверхчеловеком- им и помрет, свои мозги им не вставишь.

ЛЖЕ-ПАТРИОТУ ...
23.08.2015 в 11:51 | UA

> УКРАЇНЕЦЬ (2015.08.23 09:11 [UA])

ЧЕМУ ИМЕННО СЛАВА??? ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ С СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ, В УГОДУ ЧУЖОЙ СТРАНЫ????? НИЩЕТЕ??? РАБСТВУ УКРАИНЦЕВ??? РАЗВАЛУ СТРАНЫ??? ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ТЫ ЧТО, УМАЛИШЁННЫЙ????????

Українець
23.08.2015 в 13:23 | UA

> Вали отсюда, бандеровец! (2015.08.23 11:28 [UA])
Шановний, назвіть цивілізованому демократичну країну світу, у якій заборонена націоналістична (або як Ви називаєте "бандерівська") ідеологія. Відповідаю, такої демократичної країни немає. Вона , тобто ця ідеологія, навіть і у Росії не заборонена.
СЛАВА УКРАЇНІ!!!

финка
23.08.2015 в 13:51 | UA

<удалено модератором>

Українець
23.08.2015 в 14:03 | UA

> АВСТРИЕЦ (2015.08.23 14:00 [UA])
Згоден, із тим що шизофренія "прогресує", жаль, Рекомендую лікуватись

Українець
23.08.2015 в 15:14 | UA

> АВСТРИЕЦ (2015.08.23 14:26 [UA])
Назвіть історичний період коли у Австрії був жовто-блакитний прапор, ось і тоді є сенс далі дискутувати

Гениально! Сверхразум!!!
23.08.2015 в 15:25 | UA

> васо (2015.08.23 14:29 [UA])

Капец! Ну и тупорылый...
23.08.2015 в 15:30 | UA

> васо (2015.08.23 14:29 [UA])

Сам вали, пидорас!
23.08.2015 в 15:32 | UA

> васо (2015.08.23 14:29 [UA])

АБВ
23.08.2015 в 15:42 | UA

> васо (2015.08.23 14:29 [UA])
Вообще-то Украина - это территория, на которой живут люди различных национальностей, вероисповеданий, политических и общечеловеческих взглядов. И кто говорит, что кому-то не нравится жить там, где жили его предки, где родился он сам, или приехал сюда по различным причинам (например, после института по распределению попал). Так что кричать: "Кому не нравится Украина...." - это не правильно. Правильнее ЗАЯВЛЯТЬ: "Кому не нравится политика нынешнего правительства, вандализм, периначивание истории, навязывание националистических и профашистских взглядов и идеологии, у кого есть родственники в России, и нет родственников в Евросоюзе, кто по национальности - кацап (бурят, хакас.....чукча), кто не хочет вступать в евроинтеграцию - советую свалить отсюда.....". Правда когда этих управителей сметут, направление политики поменяется, можете возвращаться. Так вообще то твои высказывания будут правильнее. Ведь кто в 1917г уезжал за рубеж, им же не Россия не нравилась, а новая власть. А если здесь поменяется направление политики, и этих новоявленных дебилов будут судить, что будешь го

АБВ
23.08.2015 в 15:43 | UA

> васо (2015.08.23 14:29 [UA])
А если здесь поменяется направление политики, и этих новоявленных дебилов будут судить, что будешь говорить? Наверное: "Я уезжаю, мне не нравится Украина.!" Как-то так наверное.

Українець
23.08.2015 в 16:34 | UA

> бугого (2015.08.23 16:17 [UA])
Згоден із Вами, прапор Словаччини,прапор Сербії , і прапор Росіїї родібний по розміщенню кольорів, але там ніхто не кричить про "плагіат"

АБВ
23.08.2015 в 18:21 | UA

> Українець (2015.08.23 11:01 [UA])
> Українець (2015.08.23 15:14 [UA])
Да залесь ты в Интернет, и набери Флаг Укрины...или что-то подобное и почитай. Это знамя дала Австрия во время восстания 1843г..... В общем. не ленись. Каждому всё разжёвывать. никакого времени не хватит.

Казак
23.08.2015 в 19:06 | RU

> бугого (2015.08.23 16:17 [UA])
Идиот,ты французский флаг когда-нибудь видел?...А Хорватии...?...Аааа понятно...Тебе пох ты же ХОХУЛ...)))