Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

За годы независимости Украина установила мировой рекорд по падению ВВП



За последние четверть века украинская экономика сократилась на треть. Во всем мире – выросла почти в два раза.


Экономист напомнил печальную статистику и дал пессимистический прогноз За годы независимости Украины ее реальный ВВП сократился на 35%. Согласно данным Всемирного банка, это — наихудший результат в мире за последние 24 года, пишет в своей статье для ZN.UA доктор экономических наук Сергей Кораблин.


Как отмечает автор, из 166 стран, имевших и раскрывших полную статистику ВВП за 1991–2014 гг., он снизился только в пяти случаях. Украина в этом мартирологе опередила Молдову (-29%), Грузию (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканскую Республику (-0,94%).


ВВП остальных стран вырос. С минимальным приростом в Барбадосе (8,9%) и Таджикистане (10,6%) и максимальным — в Китае (ВВП вырос в 10 раз) и Экваториальной Гвинее (в 61 раз).


"Учитывая отечественный интерес к Гондурасу, можно отметить, что его ВВП, в отличие от украинского, за последние 24 года не упал, а вырос — на 121%, превысив в 1,4 раза темп прироста мирового ВВП (87,7%)", — пишет экономист.


Как напоминает автор, отечественное производство "ушло на дно" в 90-е. Из-за его ежегодного сжатия в первые девять лет независимости Украина потеряла почти 60% ВВП. По его мнению, от указанного шока отечественная экономика, по сути, так и не оправилась. "Ни количественно, ни качественно. Поэтому сегодняшний кризис, начало которого обычно связывают с прошлогодней сменой политической власти в Киеве, — не более чем очередное сползание ко дну экономической ямы, в которую страна угодила почти четверть века назад", — считает он.


За 14 лет, с 2000-го по 2013 г., отечественный ВВП увеличился на 69,8%. Это худший результат среди всех республик бывшего Союза. После Украины минимальный прирост ВВП показала Эстония (75,7%), а максимальный — Таджикистан (ВВП вырос в 2,9 раза), Туркменистан (3,1 раза) и Азербайджан (4,8 раза).


"При такой динамике к моменту, когда отечественный ВВП достигнет-таки уровня 1990 г., Украина будет находиться на богом забытой обочине мировой экономики, далеко позади своих сегодняшних соседей, не будучи способной разделить ни их успехов, ни их планов, ни возможностей", — уверен доктор экономических наук.



zn.ua

 

Поделиться:
 


Житомасон
 2015.08.22 11:15 [US]
<удалено модератором>

nekto
 2015.08.22 11:39 [UA]
К сожалению, после всех революционных потрясений последней четверти века, после всех лозунгов и призывов к "восстановлению исторической и социальной справедливости" в обществе жизнь стала только хуже, жестче, страшней! А "революционеры", "перестройщики", всевозможные "преобразователи" и т.д. в ответ пока могут только разводить руками:"Мы же, дескать, хотели как лучше НАМ всем!" Джин выбрался из своего заточения в медной лампе, но вместо того, чтобы строить дворцы, по велению своего хозяина, послал его куда подальше и зажил своей жизнью!....

777 ( )
 2015.08.22 11:51 [RU]
<удалено модератором>

Намыв
 2015.08.22 12:52 [RU]
Украина поставила ещё один рекорд, который не удавался никому. Ей удалось за короткий срок из более-менее сносной страны превратиться в помойку и лишится всех признаков независимого, суверенного государства, как в политике, так и в экономике. Де-факто, Украина перестала существовать. У неё нет даже реального бюджета. Только на бумаге, который ничем не обеспечен. Правительство, если этот цирк можно так назвать, занимается только расчётами, какую "дырку" они будут закрывать, ЕСЛИ (!) кто-то даст какую-нибудь подачку. И закрывать ли её вообще. Потому, что затыкание этих "дырок" ни чего не спасает. Только оттягивает неизбежную "смерть", и увеличивает глубину долговой ямы. Надо искать способы заработать, абстрагируясь от политики и идеологии. А они попрошайничают с криками "славаукраине!" и "бандерапридэ...". "Майдан"-это выстрел в голову Украине. И все это прекрасно видят, несмотря на враньё и пропаганду СМИ. Так что, снимите розовые очки и готовтесь к суровой реальности...

Бугого
 2015.08.22 13:03 [UA]
> 777 (2015.08.22 11:51 [RU])
благо у вас в РФ экономика не упала, и доллар по прежнему 32 рубля))))))))

АБВ
 2015.08.22 13:19 [UA]
И стоило в 1991г эту кашу Кравчуку заваривать. Хотя ему конечно стоило. Из какого-то секретаря превратился в царька, Хатынку в Швейцарии построил.... . А остальные упали ниже плинтуса. Кроме разве-что нынешних олигархов, правителей, и приближённых к кормушке. А на кой им всем какой-то ВВП. Главное - свои счета в банках, хорошая жизнь за взятки, наворованные деньги, мошенничество, откаты.... . Себе на безбедную жизнь хватит, детям и внукам так-же. А как там народ? Пусть в поле пашет, ВВП поднимает.

Умалишеному
 2015.08.22 13:23 [UA]
> Бугого (2015.08.22 13:03 [UA])
Ты точно дебил!!! будешь стоять в дерьме по подбородок и хлебать! ну при этом ржать с соседа который в дерьме по пояс.

Паша
 2015.08.22 13:33 [UA]
Ущербное, нежизнеспособное государство. Оно так долго прожило только за счёт проедания огромного наследия СССР. Но всё когда нибудь заканчивается.

Намыв
 2015.08.22 13:35 [RU]
Бугого, не путай спад и обрушение. В России, как и в ЕС, и в Китае а вчера ещё и в США идет спад экономических показателей. Это нормальные процессы. Они цикличны. Сейчас цикл общего спада. Но во всех этих странах и регионах нет катастрофического обрушения без "подушки", чтобы последствия были минимальны. А в Украине сейчас происходит именно так. Неуправляемая и "голая" страна с убитой экономикой и без перспектив хоть какого-нибудь позитива, кубарем катится в пропасть. И никто не пытается её остановить. Наоборот, дают пенделя для ускорения. А своих средств, да и желания особого, нет. Так что не сравнивай споткнувшегося здоровяка ( это не только России касается) с упавшим инвалидом. Споткнувшийся пойдёт дальше, отряхнувшись. Упавший, без помощи, не встанет. А помогать некому. Все отвернулись...

Паша
 2015.08.22 13:36 [UA]
Украина больше не прекрасная сказка. Реальность показала, что на самом деле Украина это отсталая страна из далёкого прошлого. Нет у неё никаких перспектив.

Паша
 2015.08.22 13:42 [UA]
А.И. Деникин, "Очерки русской смуты" - Ни о каком украинском независимом государстве не может идти речи; их лидеры, вчерашние батраки у малорусских сахарозаводчиков и польских магнатов, считают, что государство – это село, что они могут его построить, будто вскопать огород после пляшки горилки. Украинство – эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящей ничего дальше канавы своего хутора...

Капец! Ну и тупорылый же!
 2015.08.22 14:40 [UA]
> Бугого (2015.08.22 13:03 [UA])

Вася
 2015.08.22 15:18 [UA]
Зато у нас появилось больше всего богатых чиновников и президентов-миллиардеров. Даже российское пуйло боится засветить свои 40 миллиардов, а наши все в открытую делают. Вон на днях бывший глава администрации президента, никогда не занимавшийся бизнесом, купил себе яхточку за 200 миллионов евро.
а про 4 фуры груженные наличкой януковича можно и не упоминать.

Ваське
 2015.08.22 17:36 [UA]
> Вася (2015.08.22 15:18 [UA])
Вася - ты наивный или не информированный? Какие они их капиталы? Если наши олигархи чуть не так что сделают, им пиндосы угрожают перекрыть счета. Им разрешили на их фамилии (и то не всем) оформить счета, а сколько тратить с этих счетов, им диктуют. И что ты за них так радуешься? НеразвитОй.

Южак
 2015.08.22 17:39 [UA]
Не Украина а над Украиной...Теперь нам бы до Гондураса дотянуться.

Свидомит
 2015.08.22 18:01 [UA]
АААААААААААААА. Сало уронили, срочно поднимите сало!!!!!

Житомасон
 2015.08.23 00:43 [CN]
Вася
................
Дарагой далпайоп, напоминаю, что автор "Вася" стал победителем конкурса среди дебилов в 2014 году.
Сейчас ты решил повторить прошлогодний успех.
Скажи, пожалуйста, откуда в твоей голове берется вся эта куйня? Какой телевизор ты смотришь? Какие сайты читаешь?
Особенно интересен для изучения твоей болезни случай про " 4 фуры груженные наличкой Януковича".
Просто этот "факт" придуман знакомыми психиатрами для выявления клинических дебилов.
Ну вот тебя выявили, тебе об этом сообщили , а лечится ты и не собираешься.
Так как же ты собираешься жить дальше полным идиотом?
Вася, отруби себе руки или займись онанизмом, может, хоть это поможет.

За годы независимости Украина установила мировой рекорд по падению ВВП

5117
Read Reviews (17)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.03 01:43]  
Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян отметили радостное событие. ФОТО

[23.03 01:30]  
Психологи указали на основные ошибки в воспитании детей

[23.03 01:00]  
Кейт Миддлтон шокировала супердорогим нарядом. ФОТО

[23.03 00:31]  
Пять простых способов сбросить вес без диет

[23.03 00:17]  
Сыгравшая "Чудо-женщину" Галь Гадот родила второго ребенка. ФОТО

[22.03 23:42]  
Гонки на быках в Индонезии. ФОТО

[22.03 23:39]  
С экстремальным разрезом: Дженнифер Лопес покорила внешним видом. ФОТО

[22.03 23:30]  
Этот овощ особенно полезен для здоровья печени

[22.03 23:19]  
Кличко назвал самую забавную свою оговорку. ВИДЕО