В николаевской БСМП веерных отключений уже не боятся — здесь установили дизель-генератор

21.08.2015 в 15:30

В пятницу, 21 августа, в больнице скорой медицинской помощи г. Николаева (БСМП) показали новый дизель-генератор, который, как предполагается, сможет покрыть всю потребность в электрической энергии на случай отключения от энергоснабжения и других аварийных ситуаций.

В презентации нового объекта, установленного напротив входа в помещение скорой помощи, приняли участие мэр Николаева Юрий Гранатуров, заместитель мэра по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко, начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова и, конечно же, главный врач больницы, депутат горсовета Александр Демьянов.

Юрий Гранатуров отметил, что николаевская БСМП является ургентной больницей, которая обеспечивает экстренной помощью население не только полумиллионного Николаева, но и всей Николаевской области. Самые сложные полостные, нейрохирургические и травматологические операции делают именно здесь.

В больнице, как и на любом другом объекте, случаются технические сбои, отключения электроэнергии, но это не должно сказываться на работе учреждения, которое принимает пациентов с тяжелыми травмами и прочими осложнениями круглосуточно.

Больница долгое время не имела дизель-генератора, который мог бы обеспечивать бесперебойную работу всех операционных блоков и ургентных служб. Старый генератор был всего на 75кВт, и этой мощности не хватало, когда происходили веерные отключения электроэнергии или аварии на подстанциях. Естественно, это угрожало жизни людей, которые нуждались в оказании неотложной помощи.

Поэтому и был приобретен дизель-генератор мощностью 275 кВт. По словам Гранатурова, он сможет компенсировать все энергозатраты больницы в период полного отключения от стационарной системы подачи электроэнергии, и больница сможет бесперебойно осуществлять свою главную функцию — спасать человеческие жизни. «Все будет зависеть от Бога и врача, но никак не от облэнерго, какого-то головотяпства или аварийных ситуаций», - сказал городской голова.

Оборудование обошлось в миллион гривен вместе с установкой и монтажом. Мэр поблагодарил николаевские предприятия, которые оказали существенную помощь с транспортировкой, установкой и наладкой — завод «Экватор», «Техноторг-Дон» и завод железобетонных изделий.

Главный врач БСМП Александр Демьянов отметил, что появление мощного дизель-генератора здесь ждали на протяжении трех лет. «Были моменты, когда руки опускались, когда не верили, что будет оплата, когда задерживало казначейство, когда менялись политические направления и это все влияло на экономическую составляющую», - сказал главврач.

- Раньше семидесятипятикиловаттный дизель обеспечивал две операционные, две реанимационные палаты — и все. Эксплуатация старого «дизеля» продолжится, он будет обеспечивать энергоснабжение пищеблока — мы сможем даже без света больных кормить. Мы сможем организовать независимое снабжение бухгалтерии, что немаловажно в условиях работы электронной системы, и патологоанатомического отделения. Новый дизель будет запитывать операционные, не только реанимацию, но и все кабинеты первого этажа — приемно-диагностического отделения, будет запитывать рентген-аппараты, лифты, и, что немаловажно, венткамеры нашего бомбоубежища. На сегодняшний это тоже приоритетное задание, там проводят сейчас ремонт, и дополнительное энергоснабжение этого участка тоже для нас немаловажно, - описал всю пользу, которую принесет больнице новый генератор, главврач БСМП.

Сегодня состоялся и показательный пробный запуск дизель-генератора. Выполнить это, нажав соответствующую зеленую кнопку, было предложено мэру, но от столь почетной миссии он отказался — предложил, чтобы это все-таки сделал специалист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив