Елена Худолеева
Google

Новостной порталНовости мира

«Верю в Украину, как в жизнь»: в Николаеве презентовали патриотическую выставку о событиях Революции Достоинства



 

«Верю в Украину, как в жизнь» - именно так называется выставка, презентованная сегодня, 21 августа, в стенах Николаевского музея «Старофлотские казармы». Данная экспозиция приурочена ко Дню независимости Украины и рассказывает о событиях, произошедших во время Революции Достоинства и приведших к политическим и социальным изменениям в государстве.


Открытию выставки предшествовала презентация, на которой выступили участники и авторы данного проекта. Презентацию начала заведующая научно-просветительским отделом музея Инна Гаврилова, рассказавшая об идейных вдохновителях данной выставки. Инна Владимировна отметила, что как бы не относились жители города к событиям, произошедшим на Майдане, равнодушных к ним быть не может.


- Каждый выбрал свой путь. В этом зале сидят люди с разными взглядами и отношением к происходящему, но Родина одна и об этом мы должны сегодня говорить, - заметила Инна Гаврилова.


Далее слово было предоставлено Александру Щербине — волонтеру многих международных проектов и непосредственному участнику событий николаевского и киевских Майданов. Александр Сергеевич отметил, что несмотря на большое влияние современных СМИ и Интернета, жителям города необходима вот такая «живая» выставка, способная учить читать историю через предметы. Забегая вперед, отметим, что «читать» здесь было из чего: в экспозиции представлено внушающее количество вещей с киевского, николаевского майданов и личных предметов солдат, участвовавших в военных действиях на Востоке страны. Волонтер рассказал о своем участии в произошедших событиях и проблемах, с которыми он столкнулся в родном городе — Новой Одессе. Александр Щербина пожелал присутствующим, чтобы в следующем году наша страна праздновала свою независимость, будучи в мире, а Крымский полуостров снова стал частью Украины.


- Хотелось бы, чтобы деньги, которые сегодня возят волонтеры на Восток, уже шли на его восстановление. Чтобы война закончилась, и Крым был наш. Чтобы наши правители не делали на этом большие деньги, потому что понятно, что войну начала не украинская власть, но она ее активно поддерживает. На сегодняшний день большие деньги отмываются на гуманитарке, на участниках АТО. Проблема не в Путине и в России, а еще и в наших правителях, - резюмировал Александр Щербина.


Далее слово было предоставлено Ирине Гузий — известной Николаевской фотохудожнице, работы которой неоднократно демонстрировались в музеях города. По словам Ирины Гавриловой, это человек, который пропустил все снятые события на Майдане через свое сердце. Фотоснимки Ирины органично дополняют военную тематику экспозиции. По словам фотохудожницы, до событий на Майдане, она была достаточно аполитичным человек. Произошедшее заставило по-новому взглянуть на современную историю Украины. Не только взглянуть — Ирина Гузий вместе с мужем и маленьким сыном побывали на Майдане и прочувствовали всю ту атмосферу, царившую во времена Революции. Это было на девятый день после трагического расстрела участников Майдана. Может быть поэтому киевлянка, которая встретила николаевцев и узнала в них приезжих, посоветовала сходить на Грушевского, чтобы ощутить «дух смерти»:


- Там действительно царил дух смерти. Было такое ощущение, что мы находимся на настоящей съемочной площадке, где происходит работа над фильмом про войну. Про Вторую мировую войну, - вспоминает Ирина Гузий.


Фотохудожница рассказала, что особо ей запомнился священник, который, останавливаясь возле каждого памятного знака погибшему, снимал головной убор и читал молитву. Кстати, увидеть этого священника также можно на одной из работ автора.


После душевной презентации гости музея смогли прикоснуться к истории 2013-2014-х годов в одном из выставочных залов музея, где Ирина Александренко, автор выставки, подробно рассказала о каждом из представленных экземпляров. А личные вещи бойцов, такие, как пробитая пулей каска, гильзы и оптический прицел, как нельзя лучше передали атмосферу трагизма, которая царит в этой комнате. Но и самим работникам музея не хотелось закончить презентацию выставки на грустной ноте, поэтому особой акцент был сделан на фотографиях, дарящих надежду на будущее нашей страны. На них запечатлен прошедший в прошлом году Парад вышиванок — событие, нашедшее положительный отклик в сердцах николаевцев. А рядом с яркими работами величаво стоит старинное зеркало, прикрытое рушником, символизирующим память и единство поколений. Эта красота — результат работы более двухсот мастеров народного творчества.


По словам организаторов выставки, данная экспозиция продлится в течение месяца. В случае же повышенного внимания посетителей она будет продлена на больший период времени.




Поделиться:
 


Вася
 2015.08.21 14:41 [UA]
Караван идет, собаки лают... Все-равно Украина будет независимой, богатой и мирной страной. А враги подохнут с голоду в паническом страхе санкционных гусей и сала!

Человек
 2015.08.21 14:55 [UA]
> Вася (2015.08.21 14:41 [UA])
Да, конечно, вот так сама собой станет богатой. Деньги с неба будут сыпатсья.

Житомасон
 2015.08.21 14:57 [US]
Проблема не в Путине и в России, а еще и в наших правителях, - резюмировал Александр Щербина.
...................
Рагуля из Новой Одессы, нарезавший круги по Николаеву в декабре 2013-январе-феврале2014 г. - вместе с рагулей Матейчук и рагулем Креминем, оказывается - "волонтер многих международных проектов".
И вдруг (ой, блять!!!) рагуля з Новой Одесы заявляет, шо
"украинская власть... активно поддерживает /войну/. На сегодняшний день большие деньги отмываются на гуманитарке, на участниках АТО. Проблема не в Путине и в России , а в наших правителях".
...........
А вот и рагулины правители:
- еврей Порошенко
- еврей Яценюк
- еврей Гройсман
- еврей Кличко
- еврей Коломойский
- еврей Корбан
- еврей Пашинский
- дебил Парубий
- пастор Турчинов
...
- еврей Богомаз
- еврей Гранатуров
- еврей Бирюков /отмывальщик денег на АТО/

Олег
 2015.08.21 14:59 [UA]
Жиды только опять тянут Украину в пропасть! Держите свои пейсы твари!

против фактов не попрёшь!
 2015.08.21 15:02 [UA]
Позорище! После этой революции гидности никаких надежд на будущее у Украины  нет!
Как можно восхвалять государственный переворот, проплаченный американскими деньгами? Как можно лить слёзы по убиенной сотне, зная, что снайперов готовили в Польше! Лицемеры с притянутыми за уши фактами, чему вы учите младое поколение?

What`s there to see?
 2015.08.21 15:19 [CZ]
Ребята, вы николаевцев совсем за дебилов держите?
Еще не навезли в Николаев столько рагулей, чтобы обеспечить этой выставке "повышенное внимание".

What`s there to see?

а-ха
 2015.08.21 16:03 [UA]
Комната вещдоков будущего суда над участниками госпереворота? Хороше дело. Пусть и показания сразу оформляют,писменно. Кому-то зачтётся,как явка с повинной.

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.21 16:26 [RU]
Братья-украинцы !
Помогите нам кацапам необразованным раззомбироваться ! Скиньте видео о том. как у вас хорошо! Как процветает ваша земля! Как у вас прекрасно жить.
Какие чудесные люди находятся в вашем правительстве и раде! На нашем проклятом сикелевТВ про вас одни ужасы показывают!
Помогите нам, загибаемся под кровавым кремлевским режимом!
Так хочется порадоваться за вашу свободу, за ваше процветание!
Помогите с видео материалами! Душат нас дезой!
Расскажите, как Украина, процветающая и демократичная , на всех парах летит в 21 век и по уровню жизни уже давно обогнала сраную рашку!
Пусть ватникам станет стыдно, когда они увидят ошеломляющие достижения Украины!
Пусть ватники и у себя сделают Майдан и тоже начнут процветать и жить с европейским уровнем зарплат и пенсий, как на Украине. Пристыдим сиволапых ватников!
Поборем сикелевскую пропаганду правдивой инфой о ПРОЦВЕТАНИИ Украины!

П Р О С Р А Л У К Р А И Н У ! ?
ПОДОТРИСЬ ВЫШИВАНКОЙ !

висельца для вальцмана ( )
 2015.08.21 16:33 [RU]
Майданутые, когда повесят вальцмана, на следующий день вы его и всю жидо-бандеровскую хунту будете проклинать ! Слава салу чи вальцманам виселицу ?

вега
 2015.08.21 16:33 [UA]
> Житомасон (2015.08.21 14:57 [US])
А педалик кличко оказывается тоже еврей? Не знал.

Мiсцевий - вонючий пидор!
 2015.08.21 16:37 [UA]
...

жидомосону и олегу
 2015.08.21 17:46 [DE]
еврейский психиатр наверное отлучился- и вы оба снова залезли на этот сайт-лично я на вас не обижаюсь-вы оба ёбнутыми родились- это практически нелечиться

Южак
 2015.08.21 17:54 [UA]
И язык поворачивается банановый развод назвать-Революцией достоинства.?????

вега-ответ
 2015.08.21 18:00 [DE]
а что путин и рюрик и чингачюк ты неслышал - пойди на дурачку найди жидомосона он тебе ещё много интересног раскажет

АБВ
 2015.08.21 18:25 [UA]
....а Крымский полуостров снова стал частью Украины....
Вот смотрю, всё больше становится не реалистов, а фантазёров. Которые спят, и видят какая будет Украина через 100 лет. И Крым наш, и восток...
> Вася (2015.08.21 14:41 [UA]) - у тебя та же болезнь развивается - жить в розовом будущем, и не обращать внимание на чёрное настоящее. Ну конечно. Одеть вышиванку, шаровары, бухнуть чимергеса поллитру с салом. А дальше петь и плясать в честь нэзалэжности от реальности. Можно кончно купить бандуру и под неё петь заунывные песни: "Дяденьки, тётеньки! Помогите голодному, помогите холодному, у меня сиротинушки мамы, папоньки нетушки...." Только на мову не забудь перевести.

жидомосону
 2015.08.21 19:19 [DE]
а чего у тебя  us           стоит ты что в штатах  лечишся даже там тебе помочь не могут-понимаю тяжёлый случай а почему не в россии -где потриотизм где сознательность

Гуляй вася ты дебил ( )
 2015.08.21 19:33 [RU]
> Вася (2015.08.21 14:41 [UA])

СКОЛЬКО ЛЖИВОГО ПАФОСА!
 2015.08.21 20:14 [RU]
<удалено модератором>

***
 2015.08.21 21:00 [UA]
Такую страну проср*ли, пустили по миру ползать на коленях, с протянутой рукой.
Что они не делают, не идут дела.
Видно рагулями, их мама родила.

Щирий
 2015.08.21 22:21 [UA]
Коли нам легенди ми пізнаємо 2000 річної давності -це цікаво а коли нам втюхують щось повязане з гідністю , коли на наших очах разгорталася вакханалія негідності та нетерпимості , то ригати хочеться. А називати цей шабаш революцією це взагалі трпба в школу не ходить і бути що найменше негідником...

Януш Корвин-Микке.
 2015.08.22 08:15 [UA]
А как эти разглагольствования соотносятся с заявлением Януша Корвин-Микке, кандидата в президенты Польши? "У России на Украине был весьма удобный президент, господин Янукович. И Россия не собиралась у Киева ничего отнимать. Для нас это была идеальная ситуация, потому, что в интересах Польши - независимая, но слабая Украина. Но всё испортил Майдан. Представитель Госдепа США Виктория Нуланд сказала прямо американцы дали 5 миллиардов долларов на дестабилизацию ситуации на Украине. Мы имеем дело с американской агрессией на Украине. А Путин только всё исправляет. Снайперы на Майдане – это наша операция Боевики готовились в Польше. Они убили в Киеве 40 демонстрантов и 20 полицейских, чтобы спровоцировать беспорядки. В Европарламенте я сижу рядом с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. Это он в разговоре с тогдашним главным дипломатом ЕС Кэтрин Эштон признал, что наши люди стреляли на Майдане, а не люди президента России Владимира Путина или бывшего украинского президента Януковича. Мы делаем это, чтобы получить благосклонность Вашингтона."  Януш Корвин-Микке. Депутат Евро

гажданину-жидомосону
 2015.08.22 09:26 [DE]
гажданин-жидомосон-почему вы мне не отгвечаете-в субботу навегное нельзя и лечащий психиатр не разгрешает  пгошу выслать мне ваши мегтрики чтобы пговерить вас на пгенодлежность к евгейской национальности и пгошу также сгделать днк анализ на этугже тему и выгслать мне-я пгактикующйй психиатор

«Верю в Украину, как в жизнь»: в Николаеве презентовали патриотическую выставку о событиях Революции Достоинства

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.05 20:39]  
Улыбка до ушей: подборка веселых анекдотов от настоящих мастеров сарказма. ФОТО

[22.05 20:29]  
Эта привычка поможет сохранить красоту и здоровье

[22.05 20:20]  
Бейонсе обнажила живот на последнем месяце беременности. ФОТО

[22.05 20:18]  
Замечательные образы косплей от Yaya Han. ФОТО

[22.05 20:01]  
Российский медвежонок-дачник стал настоящей звездой Сети. ВИДЕО

[22.05 19:43]  
15 самых странных картин, проданных за бешеные деньги. ФОТО

[22.05 19:39]  
Дочь Меладзе отметила совершеннолетие в полупрозрачном наряде.ФОТО

[22.05 19:20]  
Пять минут хохота: свежая подборка веселых анекдотов. ФОТО

[22.05 19:00]  
Гении маскировки в мире живой природы. ФОТО