Руководителю Оппозиционного блока в Николаеве вручили сразу семь повесток

20.08.2015 в 14:37
Руководителю Оппозиционного блока в Николаеве вручили сразу семь повесток

Руководителю Оппозиционного блока в Николаеве вручили сразу семь повесток

Сегодня Николаевская городская организация партии Оппозиционный блок распространила заявление о фактах давления на председателя организации Игоря Дятлова. В заявлении, в частности сказано, что днем во вторник, 18 августа, в партийный офис ворвались сотрудники милиции. Как следует из заявления, милиционеры вели себя по-хамски, а явились в офис с целью передать Дятлову сразу семь повесток. В партии подобный инцидент связывают с предстоящими выборами и отмечают, что любые попытки давления как на лидеров, так и на рядовых членов партии не оставят без ответа.


Далее публикуем текст заявления.



Заявление Николаевской городской организации Оппозиционного блока



Во вторник, 18 августа, около полудня, в офис Николаевской региональной организации партии «Оппозиционный блок» пришли несколько сотрудников Центрального райотдела милиции.

При этом слово «пришли» в данном случае не совсем точно отражает характер визита «стражей порядка» – в офис они буквально ворвались.

Милиционеры вели себя грубо, оскорбляли сотрудников офиса, отказывались предъявлять служебные удостоверения.

Лишь после настойчивых просьб пояснить причины своего прихода, милиционеры заявили, что принесли повестки на имя Игоря Дятлова, которого вызывают на допрос в качестве свидетеля. Повесток оказалось сразу семь (!) и они были расписаны по числам: 26 августа, 28 августа, 1сентября, 3 сентября и так далее.

При этом сотрудники милиции особо не утруждали себя соблюдением элементарных норм законности: подобные документы должны вручаться по месту жительства или по месту работы, но никак не в офисе политической партии.

Вероятно, настоящей их задачей было хамить, кричать и устроить провокацию. Ведь именно это они и делали в помещении партийной организации.

И все это не смотря на то, что за последние полтора года Игоря Дятлова, ныне руководителя Николаевской городской организации Оппозиционного блока, вызывали на различные допросы множество раз, причем исключительно по сфабрикованным делам.

Несмотря на очевидную политическую подоплеку всех этих дел, Игорь Дятлов дисциплинированно приходил на все допросы, причем, даже в тех случаях, когда его приглашали не повесткой, а по телефону.

Ввиду полной юридической бесперспективности, все эти дела постепенно заглохли. Но вот недавно активность по ним вновь возобновилась. В милиции в срочном порядке заменили следователя, поскольку прежний, по мнению милицейского руководства, был недостаточно ретив. Следующим шагом стал налет на офис партии и спектакль с «вручением повесток».

Чем же объясняется неожиданная активность правоохранителей в покрытых пылью, заказных уголовных делах? Ответ прост: приближающимися выборами. Понимая, что Игорь Дятлов является одной из ключевых фигур в Николаевской организации «Оппозиционного блока», его явно решили попугать: дескать, не умеришь активность, будешь иметь дело со следователями да прокурорами. Иными словами, имеет место грубое, неприкрытое давление на одного из лидеров политической оппозиции на Николаевщине.

Партия «Оппозиционный блок» заявляет, что любые попытки давления как на лидеров, так и на рядовых членов партии не останутся без ответа. Каждый факт политического шантажа, противозаконных действий со стороны власти будет предан гласности. Если понадобится, мы будем апеллировать и к международному сообществу.

Линия, которую сегодня выбрала власть в отношении оппозиции, столь же противозаконна, сколь и бесперспективна. Выборы не могут проводиться в условиях политического террора и преследований – иначе для всего мира они станут ничем иным, как профанацией народного волеизъявления, пародией на демократию.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив