Более сотни военных покончили с собой с начала АТО. ВИДЕО

15.08.2015 в 14:16

С начала АТО на Донбассе более 100 бойцов свели счеты с жизнью, говорится в сюжете ТСН. Как рассказали источники в Минобороны, в настоящее время есть данные о 136 таких случаев. Однако официально проблему суицидов и депрессий в армии военные не комментируют.

 

В то же время волонтерские службы, которые сейчас работают с бойцами, бьют тревогу, ведь системная работа по психологической диагностики и реабилитации защитников до сих пор не налажена. Даже больше, в Украине нет государственной системы по оказанию психологической помощи, поэтому этот вопрос – чаще всего дело волонтеров.

 

Отметим, в большинстве страны бойцов после возвращения из территорий, где ведутся боевые действия, сразу не выпускают домой. Например, во Франции военных собирают и отправляют в Кипр на отдых. А вот в Украине таких людей оставляют со своими переживаниями наедине. Так, 24-летний боец "Правого сектора" Артур не выдержал ужасов войны, но чудом выжил. Окончив военное училище, Артур не ждал повестку, а пошел защищать страну добровольцем - воевал под Донецком. В Водяном у него на глазах разорвало друга, после чего у парня случился продолжительный нервный срыв.

 

"Он был на задании вместе с другом своим, а потом он говорит, у меня на моих глазах его разорвало на куски - на растяжке подорвался. Он его собирал в целлофановый мешок", - рассказал отец Артура, Валерий Гальцов, который сразу заметил, что с сыном что-то творится, ведь достаточно жесткий и сильный парень начал выпивать и со слезами вспоминать товарища.

 

Однако не успев оправиться от этой травмы, Артур попал в больницу с болями в желудке, где после помощи нянечке и врачу – перевозка тел умерших людей в морг, он выпрыгнул в окно с третьего этажа, и чудом выжил. Сейчас уже полгода он является самым тяжелым пациентом с тяжелой черепно-мозговой травмой, лечение Артура обходится в 70 тысяч в месяц.

 

По словам руководителя частной клиники, которая взялась за возвращение парня к жизни, Александра Кулика, причиной попытки самоубийства стали истощенность и усталость, а также психологические травмы, которые получил мужчина.

 

Психолог "Психологической кризисной службы" Светлана Каминская советует, как родным военных помогать им после возвращения домой.

 

"Во-первых, быть рядом. Садиться и слушать человека. Если человек возвращается и он верующий, найдите священника. В интернете сейчас много информации", - отметила она. Специалисты отмечают, своевременная беседа с психологом способна предотвратить непоправимом поступке.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив