Ющенко предложил план спасения экономики

12.11.2008 в 17:03

«Это - особое средство, «палка с двумя концами», которую следует использовать крайне осторожно», - предостерег Президент.

Выступая на общенациональном антикризисном совещании, он напомнил, что украинское законодательство предусматривает целый ряд разрешенных инструментов, которые не используются.

Например, импортные депозиты (закон определяет, что импортер, в отношении которого введена обязательность импортного депозита, должен держать в банке 50% таможенной стоимости ввезенного товара).

Антидемпинговые и специальные расследования. Президент констатировал, что в последние годы эти механизмы не применялись к нашим торговым партнерам, при том, что мы имеем кратный рост объемов импорта, например, по автомобилям или мясу.

«Я настаиваю, чтобы Правительство немедленно проанализировало состояние нашей внешней торговли и предприняло необходимые меры по ограничению импорта по группам товаров, ввоз которых резко увеличился», - сказал он. «Уважаемые автомобилепроизводители и крестьяне, если бы вы взялись за эту тему, уже давно бы действовала компенсационная ставка на чувствительные для вас товарные группы», - добавил Глава государства.

Ввозная пошлина. «Я поддерживаю намерение повысить ставки пошлины по наиболее острым и чувствительным позициям. Но здесь очень важно, чтобы наши действия были понятны для зарубежных партнеров», - сказал Виктор Ющенко. Уже сегодня представители ассоциаций производителей вместе с министерствами должны ехать в офисы, миссии, представительства МВФ и ВТО и доказывать необходимость введения в Украине ограничительных мер.

Поддержка АПК. «Россию выведет из кризиса нефть. Для Украины главная скважина - это аграрная отрасль», - сказал Президент. Он указал на то, что конъюнктура мирового рынка чрезвычайно благоприятна для украинского аграрного производителя.

Снижение себестоимости и расходов государства. «Я буду говорить адресно по этому вопросу. Уважаемые металлурги, если вы не найдете возможности снизить себестоимость продукции, вам не поможет ни НБУ, ни Стабилизационный фонд. То же самое касается автомобилестроителей и строителей. Нам надо пересмотреть наши взаимоотношения и правила игры. Получение 100% рентабельности с учетом всех неформальных взносов в строительстве - это ошибочная и недальновидная тактика», - считает Президент.

Что касается государственных расходов, необходимо сосредоточиться на вопросах бюджета и сокращении расходов естественных монополий. В 2009 году должно состояться беспрецедентное увеличение размера финансирования инвестиционных проектов.

Президент выразил критическую оценку процесса подготовки государственного бюджета, который, как основной экономический закон, имеет ключевое значение для антикризисной экономической политики следующего года.

«Бюджет 2009 года популистский», - оценил Президент наработанный проект бюджета. Он призвал внести новый документ. «Через две недели обновленный украинский бюджет должен быть в парламенте. Парламент не должен затягивать его рассмотрение», - призвал Президент.

Глава государства убежден, что тарифы на услуги монополий должны быть либо уменьшены, либо заморожены. Базу для их расчета нужно ограничить заработной платой, начислениями и расходами на энергоносители.

«Мы должны говорить о принципе договоренности государства и корпораций, монополий относительно взаимных обязательств», - сказал Виктор Ющенко. Он сообщил, что ознакомился с Меморандумом о взаимопонимании, заключенным Правительством с металлургами, и оценил его содержание как слабое. Президент предложил доработать Меморандум и заключить похожие соглашения с другими отраслями.

Вместе с тем Глава государства призвал использовать экономический кризис как шанс для проведения структурных реформ, которые долгое время откладывались (земельная реформа, реформа отношений собственности, бюджетная, налоговая реформы, реформа ЖКХ, медицины, образования).

Источник: "Официальное представительство Президента"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив