Руководство Херсонской ОГА подозревается во взяточничестве, - ГПУ

13.08.2015 в 20:29

Руководство Херсонской областной госадминистрации подозревается во взяточничестве. Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Удалось довольно непросто: есть такое слово выкрутить или установить все факты, как председатель одной из районных государственных администраций Херсонской области посредством гражданских лиц, осуществив ряд всевозможных прикрытий до последнего, считая, что его действия, как, наверное, целый ряд, которые были до сих пор, - мы это установим в ходе расследования, - не найдут своего подтверждения и разоблачения, требовал и получил от одного из руководителей сельского совета района Херсонской области неправомерную выгоду, что в народе раньше называли взяткой, в размере почти 130 тыс. долл. за непроведение проверки торговых площадок, беспрепятственную деятельность значительного количества частных предприятий района. Этот район находится на берегу Черного моря", - сообщил Столярчук.

По его словам, фигурантам дела объявлено о подозрении. "Сегодня председателю Голопристанской районной государственной администрации и посреднику было сообщено о подозрении. Их действия мы инкриминируем предварительно по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины "Получение должностным лицом неправомерной выгоды, использование предоставленной им власти, предварительный сговор группы лиц, соединенный с вымогательством, и особо крупный размер", - сказал Столярчук, добавив, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и спецконфискацией.

Как отмечается, указанные лица задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. При этом продолжаются неотложные следственные и процессуальные действия.

Также Столярчук подчеркнул, что в деле также фигурируют руководители Херсонской ОГА. "Могу сказать предварительно, что они (уже задержанные чиновники, - ред.) - не последние, что есть абсолютно основания объективно думать, что будут (привлечены к ответственности, - ред.) руководители и областной государственной администрации", - заявил заместитель генпрокурора.

По его словам, только за последнюю неделю следователями Генпрокуратуры были задержаны за получение неправомерной выгоды - взятки - более 20 человек. "Это люди, которые являются представителями исполнительной власти, судьи, правоохранители. Более 20 лицам сообщено о подозрении. Обвинительные акты в отношении таких лиц ближайшее время будет направлено в суд", - проанонсировал Столярчук.

Напомним, вчера стало известно, что за получение взятки были задержаны два председателя райгосадминистраций в Черниговской и Херсонской областях. На время коррупционного расследования Президент Петр Порошенко принял решение отстранить от должностей председателя Бобровицкой (Черниговская обл.) и Голопристанской (Херсонская обл.) РГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив