Комиссия ГСЧС провела проверку состояния гражданской защиты в Южноукраинске

13.08.2015 в 17:37

В рамках комплексной проверки, которая продолжается на территории области, комиссия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, посетила город Южноукраинск, где в течение дня провела детальную проверку состояния гражданской защиты Южноукраинского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Николаевской области.

На базе Южноукраинского городского совета прошло заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций г. Южноукраинска, в ходе которого заместитель председателя комиссии ГСЧС Тарас Полищук обозначил основные задачи и определил приоритетные направления, которые подлежали проверке. Члены комиссии провели проверку наличия документации, порядок ее ведения, хранения, а также соответствия нормативно-правовой базе, планы взаимодействия между ведомствами, планы эвакуации и деятельности комиссии по вопросам эвакуации и тому подобное.

По замыслу тактической вводной, в результате столкновения легкового автомобиля с автоцистерной с жидким аммиаком произошла ее разгерметизация с последующей утечкой опасного химического вещества в окружающую среду. В результате дорожно-транспортного происшествия 2 человека погибли и еще 5 пострадали. Также в результате происшествия было разрушено опору уличного освещения.

Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на место прибыли дежурные караулы 25-й, 27-й, 28-й Государственных пожарно-спасательных частей, 1-го Государственного пожарно-спасательного отряда, сотрудники правоохранительных органов, бригады скорой медицинской помощи. По прибытию были взяты пробы воздуха для выяснения концентрации опасного вещества в окружающей среде, отработано условное деблокирование пострадавших, устранены причины, которые привели к утечке аммиака, и меры по не допущению дальнейшего загрязнения воздуха. Для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на месте происшествия был развернут штаб, в который вошли руководители соответствующих структур.

По завершению проверки под председательством заместителя председателя комиссии Тараса Полищука прошло заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в ходе которой была предоставлена принципиальная оценка состояния реализации политики в сфере гражданской защиты на территории г. Южноукраинска, подчеркнуто положительные аспекты в работе, определены основные недостатки, которые были выявлены в ходе проведенных мероприятий и даны рекомендации по их устранению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив