В Украине опубликовали список запрещенных русских книг

11.08.2015 в 09:03

Государственный комитет по вопросам радио и телевидения Украины опубликовал список из 38 книг, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

Как сообщается на сайте ведомства, принято решение о запрете их ввоза на территорию страны.

«Эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», - заявил первый заместитель главы ведомства Богдан Червак.

В список запрещенных, в частности, попали книги писателя-фантаста Федора Березина, который, как известно, с начала войны в Донбассе занимает руководящие должности в рядах террористов - «Война 2010. Украинский фронт» (2009 год) и «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом »(2014). Кроме того, в списке есть книга Георгия Савицкого «Поле боя - Украина. Сломанный трезубец» и произведение Глеба Боброва «Украина в огне».

В списке также книги философа и политолога Александра Дугина «Украина. Моя война. Геополитический дневник» и «Евразийский реванш России».

Российский писатель Эдуард Лимонов попал в «черный список» из-за книги «Киев капут». Не обошли вниманием советника президента России Сергея Глазьева, который написал книгу с громким названием «Украинская катастрофа. От американской агрессии в мировой войны?». В свою очередь, Юрий Мухин «засветился» в списке запрещенной литературы из-за произведения «Как натравить Украину на Россию».

Замыкает список книга историка Александра Дюкова «Массовые нарушения прав человека во время гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 годы: годовой отчет IGCP».

Напомним, ранее в Министерстве культуры Украины составили список российских деятелей культуры, которые представляют угрозу нацбезопасности государства. Этот список в министерстве создали за обращении Совета национальной безопасности и обороны, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

zik.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив