Георгий Тука резко сменил позицию по блокаде Донбасса

09.08.2015 в 11:28
Тука признал, что одной из причин его радикализма было незнание ситуации Тука признал, что одной из причин его радикализма было незнание ситуации

Глава Луганской военно гражданской Георгий Тука заявил о смене своей позиции относительно блокады Донбасса. 

Поработав в Луганской области и узнав детальнее о реальной обстановке в регионе он пришел к выводу, что разорвать полностью отношения с оккупированными территория не представляется возможным.

Губернатора считает, что для функционирования региона и избежания коллапса и техногенных катастроф необходимо сотрудничество с сепаратистами. Также, необходимо оказывать помощь и заботиться о гражданах Украины на оккупированных территориях, "пусть даже и ватников в своем большинстве". 

"Одна из основ радикализма - незнание. Достаточно часто я слышу возгласы типа "нельзя торговать с оккупантами" и т.п. Еще совсем недавно я и сам так считал. Сейчас, проработав лишь две недели, я "снизил градус", - написал Тука в блоге.

Он объяснил, что это связано с более детальным ознакомлением с реальной обстановкой в регионе. Для примера он приводит ситуацию с Луганской ТЭЦ, которая является единственной электростанцией обеспечивающей электроэнергией всю территорию области, подконтрольную Украине.

Она соединена с энергосистемой единственной ЛЭП, которую легко перебить. Ее остановка, что случается часто из-за обстрелов, приведет к катастрофе, особенно в зимний период времени. ТЭЦ работает на угле, который добывается на оккупированной территории и поэтому без него вся область будет обесточена, что фактически означает, по словам Туки, "полное уничтожение населения области".

Другим примером служит насосная станция в Попаснянском районе, которая обеспечивает водой большую часть оккупированной территории и ее обслуживание обходится бюджету в 350 млн гривен в год. Если ее отключить, то, как уверяет Тука, "это - кратчайший путь к эпидемии", которая "неизбежно перекинется на нашу территорию". 

Он также рассказал о социально-экономической ситуации в области. По его словам, область из промышленно-аграрной превратилась в аграрную.

"Крупные предприятия, расположенные на нашей территории, не работают по ряду причин. Количество населения, из-за притока вынужденных переселенцев, увеличилось на 30%! Соответственно, возросла нагрузка на все инфраструктуры: медицина, образование и пр. Добавьте катастрофическое состояние дорог и остальных инфраструктурных объектов, и вы получите глубоко депрессивный регион", - пишет Тука.

Как сообщалось, ранее Тука выступил против проведения выборов на Донбассе.

podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив