Впервые за все время проведения мобилизации на Николаевщине низкие показатели - 46%

08.08.2015 в 15:27

Впервые за все время проведения мобилизации в Николаевской области низкие показатели.


Об этом во время сегодняшнего заседания Совета обороны Николаевской области сообщил военный комиссар Николаевщины Александр Иванов.


В ходе заседания Иванов отметил, что на сегодня мобилизационный план выполнен на 46%. На 100% план выполнен в Очаковском районе и Очакове, на 62% – во Врадиевском, на 59% - в Доманевском, в Вознесенске, Вознесенском и Братском районах – на 58%. Чего нельзя сказать о Новобугском районе, где план выполнен только на 19%, и Березанском районе – 28 %.


В свою очередь губернатор Николаевщины Вадим Мериков проинформировал, что по результатам медкомиссий в рамках 6-й волны мобилизации по состоянию здоровья не пригодны к службе 59%, т.е. 1265 человек.


Наибольший показатель «заболевших» в Новоодеском районе – 90%, в Казанковском – 80%, в Еланецком – 79%, в Веселиновском – 72%, в Центральном районе Николаева – 74%.


«У меня вопрос и к медикам, и к райгосадминистрации: у нас что, настолько высокий показатель заболеваемости населения. Это не так, это результаты работы медкомиссий. Вы торгуете жизнями людей. И я прошу правоохранителей проверить факты «адвокатов», которые напрямую «решают» вопросы уклонистов. И мы должны жестко пресекать такие действия», – сказал Вадим Мериков.


Заместитель начальника УМВД в Николаевской области Валерий Коба заверил, что «вся информация по медкомиссиям будет принята во внимание, это фактически начало работы по действиям этих врачей». Он предложил провести областную медкомиссию для всех тех, кто был признан «не пригодным» на уровне местной комиссии.


Как рассказал военный комиссар Александр Иванов, областная медицинская комиссия работает один день в неделю – по средам. Он внес предложение организовать работу областной комиссии ежедневно, а районные военные комиссары будут доставлять людей на прохождение комиссии уже с вещами. В случае положительного заключения комиссии, военнообязанный будет направлен для прохождения воинской службы на полигон «Широкий Лан».


Совет обороны поддержал такое решение, поэтому до 17 августа областная комиссия будет работать нон-стоп.


Также после завершения 6-й волны мобилизации проведут ряд совещаний с участием врачей и руководителей медкомиссий.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив