Вице-губернатор Янишевская заявила о готовности установить в Николаеве памятник Ходжалинскому геноциду

08.08.2015 в 13:00

Заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская заявила, что если азербайджанские общины проявят инициатив то в Николаеве будет установлен памятник Ходжалинскому геноциду. Такое мнение вице-губернатор изложила в своем ответе на запрос азербайджанского издания АПА.

 

«Мы знаем, что в Карабахе азербайджанцы были подвергнуты массовой резне. В частности, Ходжалинский геноцид является трагедией и важно, чтобы везде это оценивалось юридически, память о ней была увековечена. В Украине мы готовы увековечить ее, потому что мы сейчас живем во время, когда люди стали жертвами конфликта, и знаем, что это значит.

 

Мы широко ознакомлены с тем, что в отношении азербайджанцев делали на их же территории. Мы очень огорчены случившимся. Если действующие здесь азербайджанские общины проявят инициативу, и в Николаеве будет установлен памятник Ходжалинскому геноциду – будет хорошо», - сказано в ответе вице-губернатора.

 

Наша справка

 

Ходжали́нская резня́ — массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооружёнными формированиями, которое в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В азербайджанских источниках эти события именуются Ходжалинской трагедией или Ходжалинским геноцидом, который представляется азербайджанской стороной как часть более общего 200-летнего геноцида азербайджанцев.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования, при участии некоторых военнослужащих 366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (как предполагается, действовавших без приказа командования), заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив