Вице-губернатор Янишевская заявила о готовности установить в Николаеве памятник Ходжалинскому геноциду

08.08.2015 в 13:00

Заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская заявила, что если азербайджанские общины проявят инициатив то в Николаеве будет установлен памятник Ходжалинскому геноциду. Такое мнение вице-губернатор изложила в своем ответе на запрос азербайджанского издания АПА.

 

«Мы знаем, что в Карабахе азербайджанцы были подвергнуты массовой резне. В частности, Ходжалинский геноцид является трагедией и важно, чтобы везде это оценивалось юридически, память о ней была увековечена. В Украине мы готовы увековечить ее, потому что мы сейчас живем во время, когда люди стали жертвами конфликта, и знаем, что это значит.

 

Мы широко ознакомлены с тем, что в отношении азербайджанцев делали на их же территории. Мы очень огорчены случившимся. Если действующие здесь азербайджанские общины проявят инициативу, и в Николаеве будет установлен памятник Ходжалинскому геноциду – будет хорошо», - сказано в ответе вице-губернатора.

 

Наша справка

 

Ходжали́нская резня́ — массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооружёнными формированиями, которое в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В азербайджанских источниках эти события именуются Ходжалинской трагедией или Ходжалинским геноцидом, который представляется азербайджанской стороной как часть более общего 200-летнего геноцида азербайджанцев.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования, при участии некоторых военнослужащих 366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (как предполагается, действовавших без приказа командования), заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.

 

 

Комментарии (9)
Зорро
08.08.2015 в 13:16 | UA

А я думал с ДТП в рабочее кресло.. эх..

мда..
08.08.2015 в 13:25 | UA

Нашему правительству хватает мозгов на памятники "святой сотке поднявщей бунт и переворт" что повлекло за собою,войну нищету,и полный крах пока показавший себя на 47%,заметьте пока!Теперь мы устанавливаем памятники беженцам,которые к нашему народу не проявляют не капли уважение.За что любить тебя родина если ты "плекаеш"тех кто тебя унижает?

Курган
08.08.2015 в 13:30 | UA

> мда.. (2015.08.08 13:25 [UA])100%

мыздобулый цэевропеец
08.08.2015 в 13:48 | UA

Эта Янишевская - дура просто фантастическая.И тот дурак,кто ей пишет тексты,что бы она ротом озвучивала. Мало этим рогулям,что они николаевцев перессорили,русских и украинских. Они ещё хотят и армяно-айзеровскую возню тут затеять. Идиоты. предпосылки уже были.

Ник
08.08.2015 в 14:00 | UA

Янишевская, ты что уже того? С дуба упала и головку повредила?

Сэм
08.08.2015 в 14:12 | UA

Если в Николаеве начнутся ещё и армяно-азерские тёрки, то без стрельбы на улицах не обойдётся.
Барышня любит азеров, они любят её - но горожан зачем подставлять?

мда-съ
08.08.2015 в 15:30 | UA

"Памятник геноциду" - сказано, конечно, ничё так.
не, ну я понимаю, красивая женщина, этого не отнять...

АБВ
08.08.2015 в 18:11 | UA

Вообще-то я знаю больше геноцид армян, организованный и осуществлённый в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. (Турции). Геноцид проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Так же включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году. А так как нынешние правители сейчас больше дружат с Азербайджаном (да и все рынки у нас в основном заполнены азерами), чем Арменией. Вот и решили прогнуться перед местной диаспорой. Глядишь, союзниками будут.

777
08.08.2015 в 20:13 | RU

Где казак-мудак? Расскажи нам, как там было? Тебя знаком "Гвардия" наградили за парочку гражданских? Че притих, раньше ты гордился этим, поделись - как это? Безоружных валить, что то трешь за ополчение Донбасса... Пиздотреп