На Николаевщине правоохранители изъяли более 100 литров поддельных спиртных изделий

08.08.2015 в 10:48

Работники Управления противодействия преступлениям в сфере экономики УМВД Украины в Николаевской области задокументировали факт сбыта 40 бутылок незаконно изготовленного алкогольного напитка, объемом по 1,5 л каждая, на сумму около 4900 гривен.


Алкогольные напитки незаконно реализовывал местный житель Первомайска.


Как выяснилось, 29-летний мужчина, не имея лицензии на право реализации спиртных напитков, в течение определенного времени осуществлял предпринимательскую деятельность и продавал на территории рынка слабоалкогольные напитки, пиво и коньяк.


Правоохранителями было установлено, что правонарушитель увеличивал свой доход и с помощью фальсифицированного продукта. Так, он, договорившись с определенным кругом лиц, покупал алкогольный напиток в пластиковых бутылках, фальсифицированный под коньяк, и сбывал его.


По месту жительства и в складском помещении, принадлежащих предпринимателю, проведены санкционированные обыски, во время которых изъяты денежные средства в сумме около 5000 гривен и более 100 литров (60 л коньяка во время закупки, и 31 бутылка водки 46,5 л при обыске) фальсифицированной алкогольной продукции.


По предварительному заключению эксперта, продукция, которая реализовывалась фигурантом уголовного производства, является водно-спиртовой смесью и к алкогольным напиткам не относится. Также изъятый продукт включает в себя сивушные масла в концентрации 72,5 мг/дм3, что превышает допустимую концентрацию в 7 раз. (Для справки: при попадании в организм сивушные масла, даже в относительно небольшом количестве, сами по себе являются опасными для жизни и здоровья человека, а при превышении допустимой концентрации усиливают токсическое действие этилового спирта, поэтому при их употреблении отравление может наступить от такой дозы алкоголя, которая не является опасной для жизни и здоровья человека).


Следственным отделением Первомайского ГО УМВД начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.204 УК Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для ее изготовления.


Правоохранители устанавливают место изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, каналы ее поступления и другие факты незаконного сбыта поддельного алкоголя.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив