Николай Федоров
Google

Новостной порталНовости мира

Под Николаевом кладбище уходит в воду: гробы и оградки падают в Бугский лиман



Кладбище в селе Лиманы, расположенное на берегу Бугского лимана, размывает водой: постепенно гробы, кресты и оградки падают в водоем. Кроме сугубо этической стороны проблемы, есть и вполне практическая: человеческие останки, попадая в лиман, создают серьезную экологическую угрозу. На одном из кладбищ даже была размещена предупреждающая надпись, в которой сообщается что на расстоянии 100 метров от берега расположены захоронения больных оспой и чумой 1750г.-1850г.

 

«Новости-N» уже писали о данной проблеме еще в 2007 году. В селах Лиманы и Лупарево под Николаевом сразу четыре кладбища расположены на берегу, и вопрос крайне актуален. Тогдашний глава Лимановского сельсовета Андрей Жилин в комментарии корреспонденту уверял, что работы по укреплению берега ведутся активно, деньги на них в бюджете предусмотрены и уже в ближайшее время проблема будет решена.

 

С тех пор прошло восемь лет. Тему кладбища снова поднял николаевский политтехнолог Федор Левченко, разместив на своей страничке в «Фейсбук» фото того, каково состояние кладбища в Лиманах и как выглядит берег сегодня. Увы, за прошедшее время в лучшую сторону ничего не изменилось. По-прежнему кресты и гробы с человеческими останками «съезжают» в лиман, а вода забрала еще несколько метров берега с захоронениями.

 

По всей видимости за восемь лет чиновники так и не удосужились озаботиться проблемой, передавая ее друг другу по наследству.

 

Поделиться:
 


Житомасон
 2015.08.07 18:23 [PR]
Укр-журнализды каждый раз забывают написать про историю этого явления:
- когда селяне с.Лиманы делили землю между собой, то "случайно" покроили всю землю так, что не осталось земли под кладбище. Так получилось.
Видимо, они очень хотели сдавать в аренду свои участки или выращивать овощи, что забыли о своей личной смертности. Такое у дебилов бывает.
И, когда село осталось без места для захоронения свежих жмуров, дебилы решили поднять панику против Законов Природы - мол, лиман подмывает наше кладбище, а областные дебилы ничего не делают. О том, что берег рушится уже примерно 100 000 лет - они не знали.Ну как дебилы могут знать ТАКОЕ?
И теперь, когда гробы десятый год продолжают уплывать в сторону Очакова вместе с оспой и тифом, хочется задать вопрос -
- Дебилы из с.Лиманы умрут первыми или в порядке живой очереди ?
- И кто им должен завезти земли (из Антарктиды, наверное?), чтобы они нашли новое место для закапывания новых и старых жмуров?

Артем
 2015.08.07 18:57 [UA]
Я бы понял если бы это были свежие захоронения , но останки 1750г.-1850г. Вы хотите сказать что и тогда дебилы землю делили? Или  останки перенесли ? Люди хоронят на старых кладбищах какие тут могут быть  дебилы?

BlackCat
 2015.08.07 19:57 [UA]
> Артем (2015.08.07 18:57 [UA]) Вы пообщались с троллем. "....дебилы решили поднять панику против Законов Природы - мол, лиман подмывает наше кладбище, а областные дебилы ничего не делают. О том, что берег рушится уже примерно 100 000 лет - они не знали.Ну как дебилы могут знать ТАКОЕ?"  Тролль думает, что в 18-19 вв это был берег, на котором люди умышленно соорудили кладбище. Очень "умное" мыслеизъявление. Кстати, по всему побережью Ю.Буга такое происходит. Буквально около 10-ти лет назад, после сильного дождя с ветром, не помню в районе какого села (где-то в Н.Одесском районе) обвалилась часть породы вместе с гробами, которые вылавливали из реки. Об этом газеты писали. Но то, что местным властям надо что-то делать с этим, это точно.

Житомасон
 2015.08.07 20:29 [PH]
> Артем (2015.08.07 18:57 [UA])
> BlackCat (2015.08.07 19:57 [UA])
......................
Вы чё, родственники дебилов из с.Лиманы?
Берег рушиться сотни тысяч лет. Это факт.
Дебилы из с.Лиманы землю покроили-поделили? Да.
Землю для кладбища и переноса косточек своих предков предусмотрели? НЕТ!!!!!!!!!!!!!!
Так кто им /и вам/ доктор? Езжайте, выкапывайте и забирайте к себе домой.
................
> BlackCat (2015.08.07 19:57 [UA])
...
Ты сначала научись читать и думать, а потом пиши про троллей.

Риша
 2015.08.07 21:03 [UA]
> Житомасон (2015.08.07 20:29 [PH])

Ты видимо сильно расстроен тем печальным фактом, что родился человеком? Оскорбляя останки людей, живших несколько столетий назад просто демонстрируешь, какое ты больное и тупое существо.
Как тебе далеко до уровня человека, ты просто оболочка без души, кстати и без особого разума.

Житомасон
 2015.08.07 22:14 [CN]
Риша
..............
Риша, ты тоже из с.Лиманы? У вас что - сегодня съезд односельчан?
Вот представь себе, ты - оболочка с душой да еще и с разумом. Представила?
Ну, то есть ты - здоровое и умное существо. И тебя вдруг (бля!!!) отправляют в командировку в с.Лиманы для решения этой проблемы.
Ну приехала, ну, посмотрела - да: труны висят в обрыве. косточки предков ссыпаются в лиман.
Каковы твои "умные " действия? Наверное, идешь в сельсовет и говоришь - Граждане дебилы, а чё вы не возьмете лопаты и не перезахороните косточки своих предков?
А дебилы отвечают - Так у нас нет земли - она раньше была общей, а потом мы ее поделили и теперь она частная, а для кладбища, да еще и со старыми косточками, места нет.
Ты говоришь - Бля! Ну вы конечно, полные дауны - отрежьте у кого-то землю , купите что-ли у самих себя - вам же еще и себя надо будет где-то закопать. А дебилы не простые- они хитрые и говорят - нет, земли у нас живых для нас дохлых нету. Мы хотим , чтобы река вспять повернулась - давайте укрепляйте нам берег. И , желательно, до противоположного берега - мы и эту землю продадим. Ты скажешь - вы шо, вообще ёпнулись?
А он...

Житомасон
 2015.08.07 22:18 [CN]
Риша
...............
А они ответят - нет. Просто весь берег вокруг села уже продан евреями китайцам под порты. И там для наших косточек тоже нет места.
После этой беседы, ты, Риша, как не выполнившая задание , идешь и вешаешься посреди с.Лиманы. А закапывать тебя повезут в Николаев - ведь в с. Лиманы нет лишних мест.
Вот и конец твоей умной и здоровой оболочки.
...................
Но, так как ты тупая, как и лиманские селяне, то ты никуда не поедешь, а будешь писать комменты в николаевские новости-г. Это проще. И делать ничего не надо.

бу-го-га
 2015.08.08 08:19 [UA]
> Житомасон (2015.08.07 22:18 [CN])
Так ты еще и "Китаемасон"?

р123
 2015.08.08 12:17 [UA]
В соляных на школьной ситуацыя куда хуже!

Светлана ( )
 2015.08.08 13:16 [UA]
> Житомасон (2015.08.07 22:18 [CN])
Во первых кем бы ты не был! Людей там живущих тебе никто не давал права обзывать! Прийдет твое время тебя тоже на кладбище похоронят не во дворе же тебя закопают. У меня возникает вопрос ты сам та был в этом селе ? Если ответишь что конечно был то должен был заметить там ТРИ кладбища и все три расширяются и места на них еще предостаточно на всех хватит не переживай! И нечего оскорблять людей за поступки их предков а может быть и даже твоих!

Под Николаевом кладбище уходит в воду: гробы и оградки падают в Бугский лиман

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.07 15:44]  
Как отдохнуть, если у вас нет отпуска летом

[23.07 15:34]  
Живописные улочки современного Львова. Фото

[23.07 15:34]  
В США попугай посадил хозяйку за убийство мужа

[23.07 15:32]  
Закрытие Одесского кинофестиваля

[23.07 15:13]  
Биологи показали, как выглядит ВИЧ на видео

[23.07 15:05]  
Такая разная и такая удивительная Одесса (ФОТО)

[23.07 15:04]  
Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

[23.07 15:02]  
Звезда комедийного сериала "Сваты" выходит замуж

[23.07 14:50]  
Новое чудо природы: как выглядит одна из самых удивительных рек в мире. ФОТО