Под Николаевом кладбище уходит в воду: гробы и оградки падают в Бугский лиман

07.08.2015 в 17:35

Кладбище в селе Лиманы, расположенное на берегу Бугского лимана, размывает водой: постепенно гробы, кресты и оградки падают в водоем. Кроме сугубо этической стороны проблемы, есть и вполне практическая: человеческие останки, попадая в лиман, создают серьезную экологическую угрозу. На одном из кладбищ даже была размещена предупреждающая надпись, в которой сообщается что на расстоянии 100 метров от берега расположены захоронения больных оспой и чумой 1750г.-1850г.

«Новости-N» уже писали о данной проблеме еще в 2007 году. В селах Лиманы и Лупарево под Николаевом сразу четыре кладбища расположены на берегу, и вопрос крайне актуален. Тогдашний глава Лимановского сельсовета Андрей Жилин в комментарии корреспонденту уверял, что работы по укреплению берега ведутся активно, деньги на них в бюджете предусмотрены и уже в ближайшее время проблема будет решена.

 

С тех пор прошло восемь лет. Тему кладбища снова поднял николаевский политтехнолог Федор Левченко, разместив на своей страничке в «Фейсбук» фото того, каково состояние кладбища в Лиманах и как выглядит берег сегодня. Увы, за прошедшее время в лучшую сторону ничего не изменилось. По-прежнему кресты и гробы с человеческими останками «съезжают» в лиман, а вода забрала еще несколько метров берега с захоронениями.

 

По всей видимости за восемь лет чиновники так и не удосужились озаботиться проблемой, передавая ее друг другу по наследству.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив