Порошенко подписал закон о местных выборах

06.08.2015 в 14:05
Порошенко подписал закон о местных выборах

Порошенко подписал закон о местных выборах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах, принятый Верховной Радой Украины 14 июля.


"Сегодня президент Украины подписал закон о местных выборах", - сообщил первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук на брифинге в четверг.


Согласно документу, выборы должны проходить по пропорциональной системе, а выборы сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе.

Закон исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части оккупированного Донбасса и в аннексированном Крыму. При голосовании было учтено предложение об исключении блоков из перечня субъектов избирательного процесса.

При этом, согласно переходных положений закона было решено, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября, не проводятся "в связи с осуществлением РФ временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

В местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные по состоянию на день опубликования закона.

Кроме того, установлен 5% избирательный барьер для партий, ранее он был на уровне 3%.

Принята также поправка о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30% представителей одного пола. Всего ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок.

Закон о местных выборах был направлен на подпись президенту 28 июля.



podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив