Яценюк заподозрил крупнейшие госпредприятия в отмывании средств

05.08.2015 в 18:30

Государственной фискальной службе поручено провести проверку крупнейших государственных компаний на предмет отмывания госсредств при помощи «налоговых ям».

«Необходима соответствующая проверка других государственных компаний, которые работают через конвертационные центры, их руководителей и тех, кто назначал этих руководителей государственных компаний», — заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 5 августа.

Так премьер отреагировал на информацию о том, что ГФС завела на «Центрэнерго» уголовное дело за отмывание средств.

«Первый шаг, который вы сделали по “Центрэнерго”, является очень важным. Теперь надо двигаться дальше по всем государственным компаниям, и по руководителям государственных компаний, и по тем, кто назначал этих руководителей государственных компаний», — сказал он.

Яценюк поручил провести проверку «10 ключевых крупнейших госкомпаний, начиная с «Укрзализныця» и заканчивая «Энергоатомом», в которых происходят «крупнейшие обороты средств».

«Схема у них проста и понятна — они все работают через конвертационные центры, уклоняются от налогов, вымывают государственные средства с госкомпаний. Пожалуйста, создать совместную группу конкретно по государственным компаниям и вместе с нашим департаментом, отвечающим за отмывание средств, и выборочно провести проверку по этим госкомпаниям, — сказал Яценюк.

Премьер выразил уверенность, что фискальные и силовые органы смогут установить как исполнителей и организаторов отмывания государственных средств «до последней фирмы, принимающей в этом участие».

«Мы обязательно найдем окончательную фирму, которая непосредственно занимается конвертированием, вымывает деньги, и тогда мы выйдем как на организаторов, так и на исполнителей», — сказал он. Как известно, ранее Кабмин утвердил перечень топ-50 крупнейших госпредприятий. В первой десятке — компании в сфере энергетики, транспорта, АПК и химии.

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив