Медицинские учреждения Николаевской области усиливают свои возможности для оказания помощи участникам АТО

05.08.2015 в 17:05
Медицинские учреждения Николаевской области усиливают свои возможности для оказания помощи участникам АТО

Медицинские учреждения Николаевской области усиливают свои возможности для оказания помощи участникам АТО

На итоговом заседании коллегии управления здравоохранения Николаевской ОГА, состоявшемся в среду, 5 августа, начальник этого управления Маргарита Капуста сообщила о помощи, оказываемой участникам военных действий на востоке Украины.

Количество участников АТО, которым оказана медицинская помощь в учреждениях здравоохранения Николаевской области, за первое полугодие составило 6200. В военном госпитале лечение получили 4307 человек, в госпитале ветеранов войны — 40 человек. Стационарную помощь получили 2044 человека, амбулаторную — 4155, психологическую и психиатрическую — 432.

Для предоставления медицинской и психологической реабилитации ветеранам войны и участникам антитеррористической операции на базе неврологического отделения госпиталя ветеранов войны создан реабилитационный центр: две палаты на десять коек для госпитализации участников АТО, зал для проведения индивидуальной и групповой реабилитации, кабинет лечебной физкультуры с двумя залами для занятий механотерапией и т.д. Работают два инструктора по лечебной физкультуре и три массажиста. Имеется также физиотерапевтическое отделение, введена дополнительная должность психолога. Сессией областного совета выделено 576 тыс. грн. на приобретение реабилитационного оборудования для лечения и восстановления здоровья участников АТО.

Маргарита Капуста отметила, что качественная всесторонняя реабилитация военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения АТО, является приоритетным направлением работы военной и гражданской медицины. Госпиталь ветеранов войны использует хорошо наработанные методики, ищет новые формы. Среди них: психоанализ, арт-терапия, методика кататимных образных переживаний по Лейнеру, иппотерапия, которая внедряется с конца марта, и т.д. Количество методик увеличивается, в работе используется индивидуальный подход к каждому пациенту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив