В «Николаевгазе» предрекают коллапс в газовой отрасли

05.08.2015 в 13:00

В газовой отрасли назревает транспортный коллапс: нет денег ни на качественное обслуживание потребителей, ни на зарплаты сотрудникам газопоставляющих предприятий Николаева. Об этом шла речь сегодня, 5 июля, на пресс-конференции, организованной ПАО "Николаевгаз".

Присутствующий на мероприятии председатель правления "Николаевгаз" Богдан Стегний акцентировал внимание журналистов на крайне тяжелой ситуации в "Николаевгазе" и "Николаевгаз сбыте", причина которой кроется в трех факторах: разделение предприятия "Николаевгаз" на две части с созданием "Николаевгаз сбыта", блокирование средств на счетах предприятия "Николаевгаз" и неправомерные действия органов власти.

Что касается разделения предприятия ПАО "Николаевгаз" на транспортную компанию (непосредственно "Николаевгаз") и поставляющую (ООО "Николаевгаз сбыт"), то, по словам самого Богдана Стегния, в результате этого разделения стало невозможно качественно обслуживать потребителей газа. Причина кроется в том, что 40% тарифа на поставку газа, установленного НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) направляется на оплату услуг государственных монополистов - Укрпочты и Сбербанка.

Блокирование средств на счетах предприятия "Николаевгаза" вызвано, по словам Богдана Стегния, неправомерным решением НКРЭКУ, связанным с изменением алгоритма распределения средств между участниками газового рынка. Данное решение привело к невозможности полноценно осуществлять свою работу, обслуживать газопроводы и клиентов, а также платить зарплату работникам Николаевских газораспределительных предприятий. Такая ситуация продолжается с 1 июля 2015 года.

- Все деньги, заработанные "Николаевгазом", НКРЭКУ просто забирает на расчеты по долгам "Нафтогаз Украины", - заявляет Богдан Стегний.

Что касается неправомерных действий органов власти, то председатель правления ПАО "Николаевгаз" отмечает, что в 2014-2015гг. НКРЭКУ установило экономически необоснованный тариф на услуги ПАО "Николаевгаз". В результате создалась ситуация, когда затраты организации, связанные с транспортировкой и поставкой газа, просто не покрываются. Кроме этого, на сегодняшний день сложилась искусственная ситуация уменьшения норм потребления газа в четыре раза, что дополнительно ухудшило финансовое положение предприятия.

- Я не пытаюсь прятаться за спины исполнительной власти и НКРЭКУ. Я только говорю, что они не выполняют свои полномочия. Они работают из-за своих побуждений, но не в рамках действующего законодательства, - утверждает председатель правления ПАО "Николаевгаз".

Таким образом, все вышеперечисленные факторы и дестабилизация в газовой отрасли, по словам Богдана Стегния, могут привести к коллапсу:

- Дестабилизация продолжается и подходит к какому-то коллапсу. Третий год у нас постоянно убытки и они только растут. Мы пытались достучаться до власти и обращались к вышестоящим органам с просьбой пересмотреть тарифы. Написали коллективное письмо на имя Президента Украины, но по состоянию на 31 июля "Николаевгаз" остался без ответа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив