В МВФ видят признаки восстановления экономики Украины

05.08.2015 в 08:16

МВФ видит первые признаки восстановления экономики Украины. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте фонда.

По итогам проверки в рамках программы финансовой помощи Киеву МВФ пришел к выводу, что, хотя состояние украинской экономики до сих пор очень неустойчивое, уже заметны обнадеживающие перспективы.

В документе отмечается, в частности, роль мер правительства и Нацбанка, направленных на финансовую стабилизацию и оздоровление банковской системы, а также роста аграрного экспорта и восстановления производственных и инвестиционных возможностей Украины.

Вместе с тем эксперты МВФ указывают на риски для экономического роста, которые создает, кроме прочего, конфликт на востоке страны. Опасения фонда вызывает, в частности, "неопределенность в отношении продолжительности и глубины конфликта".

Согласно прогнозам МВФ, по итогам 2015 года ВВП Украины упадет на 9%, а инфляция составит 46%. Ранее, в июне, МВФ прогнозировал снижение ВВП на 5,5%.

Накануне МВФ выделил Киеву второй транш кредита на сумму 1,7 млрд долларов. По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, полученные средства будут направлены на пополнение международных резервов.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив