В течение суток доверчивые граждане обогатили мошенников более чем на 38 тысяч гривен

04.08.2015 в 19:44

Шестеро жителей Николаевской и трех других областей Украины стали очередными жертвами мошеннических действий. Следственными отделениями подразделений милиции начаты уголовные производства, устанавливаются лица, которые завладели деньгами заявителей.

В дежурную часть Южноукраинского ГО УМВД Украины в Николаевской области с заявлением обратился 49-летний местный житель, который сообщил о том, что неизвестный, злоупотребляя доверием, завладел его деньгами.

 

Как выяснилось, на мобильный телефон заявителя поступил звонок от неизвестного. Незнакомец представился работником одного из предприятий и сообщил, что мужчина стал счастливым обладателем автомобиля «Киа Рио». Для оформления выигрыша нужно было перечислить на банковский счет почти 7000 грн., на что заявитель сразу же согласился, и внес плату сразу же после телефонного разговора. Однако в течение следующих двух часов «работник фирмы» перезвонил и сообщил о необходимости внесения на счет еще 7800 грн. и 2700 грн. Представляя себя уже владельцем нового авто, потерпевший, не колеблясь, сделал все так, как просил собеседник - перечислил необходимые суммы денежных средств. Но желаемого приза так и не получил.

 

А в дежурную часть Доманевского райотдела милиции поступило несколько заявлений от жителей других областей Украины, которые сообщили, что стали жертвами мошеннических действий жителя Доманевки. Правоохранителями было установлено, что злоумышленник, размещая информацию о продаже товаров через Интернет на условиях полной предоплаты, исчезал после зачисления средств на банковскую карточку. Таким образом, мошенник всего за сутки обогатился почти на 7500 грн.

 

Очередной жертвой уже отработанной мошенниками схемы стала 50-летняя жительница Снигиревки: женщине позвонил псевдобанковский работник, который сообщил о «новейших» мерах безопасности банковских карточных счетов и необходимости изменения пин-кода. Для этого заявительнице необходимо было лишь сообщить собеседнику реквизиты карточки и тайные коды. Как следствие - с карты «исчезли» почти 1500 грн.

 

А 27-летний житель Врадиевки остался без денег, продавая товар через Интернет. «Потенциальные покупатели» предложили молодому человеку сообщить банковские реквизиты карточного счета для осуществления предоплаты за товар, после чего сняли деньги в сумме более 12 тысяч гривен с карточки доверчивого продавца.

 

Когда обманутые граждане поняли, что имели дело с мошенниками, обратились в милицию за помощью.

 

Следственными отделениями Южноукраинского ГО и Снигиревского РО УМВД Украины в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничения свободы на срок до трех лет. А следственными отделениями Доманевского и Врадиевского РО УМВД - по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив