Токсикологи предупреждают николаевцев об опасности пчел

04.08.2015 в 08:45

В то время, когда городской общественностью активно обсуждается вопрос отсутствия антидотов против укусов каракуртов и гадюк, наибольшую угрозу для горожан несут обычные пчелы, от укуса которых в 2014 году в Николаеве было зафиксировано два смертельных случая. Особой опасности подвержены аллергики, у которых реакция на укус пчел и ос выражена наиболее остро — вплоть до анафилактического шока (одно из самых тяжелых проявлений аллергической реакции, которое развивается при повторном попадании в организм мощного аллергена и в 10-20% случаев заканчивается смертью, - прим.ред.). Об этом «Новостям-N» рассказала Светлана Маркова, заведующая токсико-терапевтическим отделением БСМП.

 

По словам Светланы Марковы, «проблема жалящих» стоит наиболее остро в летний период из-за широты распространения этих насекомых. Если укусам каракуртов и гадюк подвержены, в основном, жители загородных домов, в местах, где преобладает степной ландшафт, то стать жертвой пчелы можно, строго говоря, не выезжая из Николаева.

 

У большинства людей реакцией на укус жалящих является местный отек, который в течение дня стухает, ускорить процесс заживления поможет диазолин или любой другой противоаллергический препарат местного использования. Но даже людям, не подверженным аллергии, стоит обращать особое внимание на область лица и шеи, ведь если укус придется на эти зоны, это чревато перекрытием дыхательных путей. В таком случае нужно сразу же обращаться в больницу.

 

- Если укус в полости рта, языка - сразу же нужно давать диазолин, лоратадин, приложить холод и сразу ехать в больницу. Побыстрее, потому что никто не знает, что случится в следующую минуту, - предупреждает Светлана Маркова.

 

В больнице пациенту сразу вводятся гормоны (преднизолон, гидрокортизон) и препараты кальция. Кроме этого медперсоналом предпринимаются все меры для того, чтобы обеспечить работу дыхательных путей:

 

- Мы сразу заинтубируем гортань, вставим трубочку. Это помогает пациенту «продышаться», отек уходит и человек может идти домой. Потому что самым опасным является отек дыхательный путей, который возникает также из-за анафилактического шока, - рассказывает заведующая токсико-терапевтическим отделением БСМП.

 

Светлана Маркова предупреждает, что если человек знает свою реакцию на укус, сразу же после случившегося необходимо наложить жгут над местом укуса. Далее следует сразу же прибегнуть к помощи врачей:

 

- Мы обкалываем место укуса адреналином. У вас же нет дома адреналина. А вот приложить холод и наложить жгут — это то, что вы можете сделать дома. Это замедляет всасывание яда. В этом году уже было несколько реакций с анафилактическим шоком, - предупреждает Светлана Маркова.

 

Кроме этого, врач токсико-терапевтического отделения предупреждает о том, что у аллергиков острая реакция может наблюдаться не только на укусы ос и пчел, но и на укусы простых мошек. Поэтому людям с явно выраженными аллергическими реакциями нужно помнить об этом. Место укуса ни в коем случае не стоит расчесывать, иначе возникает риск занесения инфекции. В таком случае вопросом возникших очагов некроза приходится заниматься уже сотрудникам других отделений - хирургам и дерматологам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив