Николаевская военная прокуратура игнорирует адвоката экс-бойца 79АЭМБ, которого судят за «невыполненный» план мобилизации

03.08.2015 в 19:06

В понедельник, 3 августа, адвокат бывшего бойца 79 аэромобильной бригады Нонна Надич подала запросы в военную прокуратуру города Николаева и области.

Подполковник Андрей Приходченко был бойцом 79 АЭМБ, по состоянию здоровья ему пришлось перейти на должность военного комиссара. Не успев проработать и полгода, бойца обвинили в невыполнении требований по пятой волне мобилизации. Стоит отметить, что показатель у Жовтневого военкомата выше среднего и равен 62%.

«Дело Приходченко» наделало много шума в Николаеве. На заседание пришло большое количество людей: родные, друзья, активисты и журналисты, все они с трудом уместились в зале суда. Все они пришли с целью поддержать подполковника.

Как рассказала «Новостям-N» адвокат Нонна Надич, начальники военной прокуратуры после слушания дела обещала отозвать выговоры, которые «задним число» получал Приходченко, и предоставить сравнительные данные по другим военкомам. Но прокуратура не только не выполнила обещание, но и всячески игнорирует защитника экс-бойца 79 АЭМБ.

В связи с этим, адвокат нанесла визит с письменным запросом, в котором просит военную прокуратуру города и области предоставить ей ответ, были ли составлены ранее протоколы на других военных комиссаров, и таблицу в процентном соотношении плана выполнения по пятой волне мобилизации. Стоит отметить, что на суде не однократно говорилось, что показатели Жовтневого военкомата по сравнению с другими, не являются низкими. И сама прокуратура эту информацию не скрывает.

В областной прокуратуре Надич не смогла встретиться с начальством и ее продержали в холле, пока регистрировали письменный запрос. Мало того, начальник военной прокуратуры Николаевской области уже на протяжении недели не отвечает на телефонные звонки адвоката. Нонна Надич уверенна, что дело сфабриковано и настроена довести его до конца.

Заседание по «Делу Приходченко» пройдет в пятницу, 7 августа, в Корабельном районном суде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив