Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

День ВДВ: семь фактов об украинских десантниках



Сегодня, 2 августа, на официальном уровне в Украине отмечается День Высокомобильных Десантных Войск.

 

Украинские десантники традиционно считаются элитными подразделениями армии, и неоднократно показывали свой высокий класс и отвагу в украинско-российской гибридной войне, которую Владимир Путин развернул в 2014-м году.

 

Всего в разных регионах Украины дислоцируется пять бригад, в которые также входят отдельные аэромобильные батальоны. Среди них: 25 отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, 79 отдельная аэромобильная бригада (Николаев), 80 отдельная аэромобильная бригада (Львов, Черновцы), 81 десантно-штурмовая бригада (Дружковка, Константиновка), 95 отдельная аэромобильная бригада (Житомир).

 

Учебный центр ВДВ есть в Десне (28-й отдельный батальон), командование дислоцируется в Житомире. Отдельные батальоны, входящий в состав этих пяти бригад также есть и в других городах: 90-й, 88-й, 87-й, 122-й и 13-й, базы которых находятся в Житомире, Болграде, Черновцах и Константиновке.

 

Украинские ВДВ Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины - высокомобильный род Сухопутных войск, в состав которого входят воздушно-десантные и аэромобильные части. Они предназначены для выполнения боевых задач и ведения боевых действий, которые невозможно выполнить другими силами и средствами вооруженной борьбы в тактическом и оперативном тылу врага.

 

Войска целенаправленно готовятся для активных боевых действий в тылу противника - действий в ходе ведения оборонительных (контр-наступательных), специальных (антитеррористических) и миротворческих операций. Соединения, части и подразделения аэромобильных войск - действуют в качестве воздушных десантов и ведут десантно-штурмовые (аэромобильные) действия.

 

Семь фактов об украинских ВДВ:

 

1. Украинские десантники получили название ВДВ только в 2012-м году. Тогда под видом реформы они были созданы на базе воздушно-десантных и аэромобильных войск. Хотя в обиходе военных обозначение ВДВ (Воздушно-десантные войска), как особый статус, осталось еще со времен СССР.

 

2. В независимости от принадлежности к части и подчинению, лозунг всех десантников – «Никто, кроме нас», который подчеркивает уникальность и самоотдачу всех бойцов ВДВ, их готовность идти до конца. Он принадлежит командиру ВДВ СССР Василию Маргелову, который использовал его в 1970-м во время учений, которые впервые предусматривали десантирование бойцов внутри военной техники.

 

3. Самая молодая в украинских Высокомобильных десантных войсках - 81-я бригада, которая была создана только весной 2014-го, когда государство только начало восстанавливать армию, уже столкнувшись с российской агрессией на своей территории. Базируется ближе всех к линии фронта - в Донецкой области.

 

4. 14 июня 2014 года в аэропорту Луганска российско-террористические войска сбили выстрелом из зенитного ракетного комплекса украинский Ил-76 с воинами 25-й отдельной аэромобильной бригады. Тогда на борту находились 40 украинских десантников, направляемых на ротацию, и 9 членов экипажа. Большинство погибших героев - уроженцы Днепропетровской области.

 

5. В июле-августе 2014 года, в разгар антитеррористической операции на востоке Украины, когда украинская армия вела активные наступательные действия, бойцы 79-й бригады ВДВ попали в окружение у границы Украины и РФ. Свои позиции десантники удерживали три недели, после чего им удалось врываться из окружения, несмотря на перекрестный огонь российских Градов и пушек боевиков.

 

6. 80-я аэромобильная бригада «держали зубами» Луганский аэропорт с марта по август 2014-го. Как рассказывают волонтеры из группы Повернись живим, многие из них при этом числились на полигонах. Кроме боевых заслуг отметились своей честностью, так как препятствовали мародерству. Также известны тем, что уничтожили целую колонну вражеской техники с танками и живой силой.

 

7. 95-я отдельная аэромобильная бригада под руководством командира Михаила Забродского провела самый длинный рейд в военной истории мира, заявил американский военный эксперт Филипп Карбер. Он уверяет, что в начале августа бригада стала частью военной истории, когда прорвали линию обороны боевиков, совершив марш до Мариуполя. По его данным тогда десантники уничтожили несколько российских артиллерийских батальонов, которые находились уже на украинской стороне границы.

 

Источник: Новое время

Поделиться:
 


Героям слава!
 2015.08.02 08:52 [UA]
Спасибо украинским героям-десантникам за уничтожение гибридо-русской заразы. Благодаря вашему подвигу мы живем в мирном городе Николаеве, а не ползаем по руинам, как донбасята своем в ОРДИЛОСОСе.

Небайдужий
 2015.08.02 09:00 [RU]
Если б можно было бы поделиться хоть капелькой ума я б обязательно это сделал, а так прийдется тебе и дальше жить без мозгов. Сала гэроям

прокурор
 2015.08.02 09:02 [UA]
<удалено модератором>

Шапито
 2015.08.02 09:14 [RU]
Извините, а почему не перенесли празднование дня ВДВ  ? Чтобы все было не так ,как у соседа. 

Сейчас это в тренде =).

"""Украинские десантники традиционно считаются элитными подразделениями армии, и неоднократно показывали свой высокий класс и отвагу в украинско-российской гибридной войне, которую Владимир Путин развернул в 2014-м году."""

О, это высший пилотаж зомби подкормки. Молодцы. Оскорбили всех десантников Украины. Умеете,когда хотите.

Поздравляю всех ВДВшников с праздником! Вне зависимости от той клоунады,что происходит на Украине.

А тем временем!
 2015.08.02 09:16 [UA]
А как же закон "О декоммунизации", День ВДВ начали отмечать 85 лет назад гнусные "коммуняки", которые создали этот род войск. Срочно отменить этот праздник, как День флота и переименовать ВДВ в ВКВ (Воздушно Карательные Войска). 
Всех советских Десантников с праздником!!!

ещё тот Николаевец
 2015.08.02 09:27 [UA]
Спасибо нашим пацанам за нашу свободу, мирное небо, за наши и их жизни.

Оля
 2015.08.02 09:42 [UA]
С праздничком!
Не берите пример с российского былда, которое порочит святое название ВДВ. Не нажирайтесь как свиньи, потому что НИКТО, КРОМЕ ВАС!

Намыв
 2015.08.02 10:09 [RU]
<удалено модератором>

СВУ
 2015.08.02 10:29 [UA]
<удалено модератором>

Иван
 2015.08.02 10:32 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.08.02 10:33 [UA]
> Намыв (2015.08.02 10:09 [RU])
Значит ветеранов чеченской войны это тоже не касается! Ведь они тоже убивали свой народ!

васо
 2015.08.02 10:36 [UA]
Забавно читать высеры рашканутых)))) Вы забыли про российских карателей в Чечне, Южной Осетии, Приднестровье, Дагестане... теперь вот у Украине! только за что карают? За то, что Украина не захотела ложиться под Путина?

А тем временем!
 2015.08.02 10:41 [UA]
> васо (2015.08.02 10:36 [UA])
Карают за то ,что легла под Обаму.

Жидовскаябрехнядляукрзомб
 2015.08.02 10:44 [CN]
<удалено модератором>

Жидовскаябрехнядляукрзомб
 2015.08.02 10:59 [CN]
<удалено модератором>

Вывод
 2015.08.02 11:00 [UA]
В Украине все в порядке с воинами и мужиками, респект ВДВ !!! Низкий поклон Вам ребята!!!

22_alb
 2015.08.02 11:05 [UA]
Хотела бы уточнить, а кто все-таки войну то развязал? 

И против кого она ведется?

И кому она нужна?

В статье это все интерпретируется в стиле, привычном для нынешних украинских СМИ. Но в Украине ведь есть и те, кто не утратил возможности думать и анализировать факты. И кто в состоянии распознавать ложь.

До каких пор укроСМИ будут лгать?

22_alb
 2015.08.02 11:09 [UA]
Армия, которая воюет со своим народом - уже не армия. 

С кем воюет сейчас ВДВ Украины?

мыздобулый цэевропеец
 2015.08.02 11:17 [UA]
<удалено модератором>

Главный факт
 2015.08.02 11:49 [RU]
<удалено модератором>

Эх
 2015.08.02 12:58 [UA]
<удалено модератором>

Знаток
 2015.08.02 14:04 [UA]
Сегодня здох в Рязани очередной фашистский десептикон Ми-28. Слава Украине! 79-й Слава!

бу-го-га
 2015.08.02 16:30 [UA]
> Знаток (2015.08.02 14:04 [UA])
Героям слава!

АБВ
 2015.08.02 16:54 [UA]
> бу-го-га (2015.08.02 16:30 [UA])
И сколько же САЛА надо Украине, если каждый требует, чтобы Хероям Сало давали?

бу-го-га
 2015.08.02 17:43 [UA]
> АБВ (2015.08.02 16:54 [UA])
Вот это ты, старпёр ватный, Петросян!

777 ( )
 2015.08.02 18:11 [RU]
все всегда заканчивается, пьяный угар хохлов тоже скоро закончится, как потом жить собираетесь? с вас же весь мир смеется...
насчет праздника, солдат гражданского не обидит, кто служил - знает, оружие не дает право на беспредел, а помогает выполнять поставленную задачу
кто из украинского ВДВ это понимает и чтит - тех с праздником, Никто кроме вас!
А где мы, там победа!
сегодня выпью за ВДВ, сам морпех, 886 орб, Северный флот, Мурманская обл, п. Спутник
призыв 90-92

Житомасон
 2015.08.02 19:30 [US]
<удалено модератором>

вввв
 2015.08.02 21:59 [UA]
> 777 (2015.08.02 18:11 [RU])
весь мир смеется с великой рассеи, в которой военные вертолеты падают на авиашоу, подлодки тонут на учениях, но вата верит, что рассея великая мегадержава, а запад смотрит и смеется как на заседании ООН, когда рашке тупо отключили право голоса, хохот стоял на весь зал

кого не устраивает украина - едем в россию и ходим на российские сайты, чем раньше вы про нас забудете тем мы лучше будем жить!

777 ( )
 2015.08.02 22:43 [RU]
> вввв (2015.08.02 21:59 [UA])
забыть это вряд ли, придется потерпеть, не напрягайся так, без тебя все решится

Русич
 2015.08.03 09:06 [UA]
<удалено модератором>

о_о
 2015.08.03 11:02 [UA]
Наша десантура хорошо крошит вату, респект!

День ВДВ: семь фактов об украинских десантниках

5131
Read Reviews (31)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 21:20]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[09.12 21:00]  
Шестнадцать причин считать Японию самой необычной страной. Фото

[09.12 21:00]