На Николаевщине стало туго с мобилизацией: в войска поставлено только 34%

30.07.2015 в 16:11
На Николаевщине стало туго с мобилизацией: в войска поставлено только 34%

На Николаевщине стало туго с мобилизацией: в войска поставлено только 34%

На сегодняшней сессии Николаевского облсовета военный комиссар Николаевской области Александр Иванов докладывал депутатам о ходе мобилизации и заданиях, полученных в рамках реализации ее шестой очереди.

Он отметил, что военкоматам Николаевской области поставлена задача мобилизовать 1957 человек и 33 единицы техники. «Или отремонтировать неисправную технику, которая находится в Вооруженных Силах Украины», - подчеркнул он.

Вместе с тем, в связи с очередной волной мобилизации возникла такая проблема, как нехватка людей, которые «с желанием идут выполнять свой конституционный долг». На сегодняшний военными комиссариатами области поставлено в войска только 34% от указанного задания.

Очевидно, ранее так остро данная проблема не стояла, поскольку, как отметил Иванов, за все время область поставила в войска более 11 тыс. военнообязанных, а это один из самых высоких показателей по Украине.

Военный комиссар назвал и ряд факторов, которые, по его мнению, «стопорят» мобилизационные процессы. В первую очередь, это недостаточное понимание со стороны некоторых руководителей, в том числе и органов власти.

И объяснил механизм: если сам военнообязанный не хочет служить в войсках, то это минус один боец. Если же такую позицию занимает руководитель или депутат, за которым стоит коллектив или избиратели, то под призыв может не попасть огромное количество людей.

- Очень сложно работать, когда вызов в военкомат воспринимается как обида или наказание. Это не наказание, уважаемые присутствующие! Это напоминание о выполнении конституционного долга! О том, что призванный является мужчиной, гражданином и членом общества, - убеждал присутствующих руководитель военного ведомства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив