«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата

30.07.2015 в 13:50
«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата«На Донбассе ваша церковь!» - в Николаеве активисты выступили против строительства храма Московского патриархата

В четверг, 30 июля, в Николаеве, под стенами городского совета, прошел пикет против строительства церкви Московского патриархата на месте детского городка «Светофор» в Корабельном районе.

 

 

Небезразличные жители Корабельного района вышли под стены Николаевского городского совета с плакатами и украинской символикой. Надписи на плакатах гласили: «Не позволим депутатам разбазаривать имущество территориальной громады», «Общественность Корабельного района за Детский городок Светофор» и другие.


Детский городок «Светофор» не функционирует уже много лет. Хотя жители Октябрьского и проводят там субботники, но самим восстановить площадку им не по силам. Несколько раз на сессии горсовета поднимался вопрос о передаче данного участка под застройку церкви Московского патриархата. Прийти к какому-то решению депутаты и чиновники так и не смогли: есть как сторонники, так и противники строительства.


Как акцентировал перед началом акции корреспонденту «Новостей-N» один из организаторов мероприятия Альберт Панченко, речь идет сугубо о сохранении и восстановлении детского городка, а не выступлении против церкви московского патриархата.


- Жители района высказали свое мнение о том, что нужно сохранить припарковую зону и восстановить детский городок. У нас вопрос не стоит в том, к какому патриархату принадлежит эта церковь. Мы не хотим переходить в эту плоскость. Мы выступаем против строительства и за сохранение парковой зоны, — сказал активист.

Однако как только начался пикет, стало ясно, что принадлежность церкви к Московскому патриархату все-таки немаловажна для некоторых участников акции.


Одним из участников был экс-депутат горсовета Геннадий Гончаровский. Он попытался выступить перед собравшимися, но его тут же перебили: неожиданно подошедший к месту проведения акции мужчина обвинил Гончаровского в том, что в данный момент он не переживает за детский городок, а лоббирует свои интересы. По его словам, на территории бывшего ДГ «Светофор» стоит ларек с пивом, сигаретами и летняя площадка, принадлежащие именно Гончаровскому. Экс-депутат начал было отпираться, но тут на помощь его оппоненту пришли две девушки с плакатами. На одном из них были фотографии той самой «пивнушки». На втором был изображен проект того, что появится на месте сейчас загрязненной территории и чертеж построения церкви.

Появившиеся и выступающие в защиту строительства церкви девушки тут же нарвались на агрессию со стороны активистов. Увы, несмотря на сделанные ранее заявления, их дебаты очень быстро перешли в плоскость межрелигиозной розни: от противников строительства церкви посыпались обвинения в сторону молодых женщин. В частности речь шла о том, что служители церквей Московского патриархата отказался от отпевания украинских солдат, погибших в зоне АТО.


- Московский патриархат — это гнездо сепаратизма, где бабкам каждый день рассказывают про хунту! - заявил активист Дмитрий Рябченко.

Особенно ситуация обострилась, когда защитницам церкви все же дали слово и предоставили микрофон. Они пытались объяснить, что они молятся за Украину, и что они подчиняются украинской православной церкви. На что один из ярых общественников, стал кричать: «На Донбассе ваша церковь, в Москву езжайте и там выступайте!». Остальные поддержали выкрики парня и стали кричать «Ганьба!», не дав девушкам завершить свое выступление.

Периодически между сторонами возникали все новые и новые подобные перепалки, в которые также вступали и проходящие мимо горожане. Среди прохожих были и те, кто поддерживал строительство церкви, и те, кто становился на сторону активистов и выступал за детский городок. Уже ближе к концу мероприятия Геннадий Гончаровский презентовал свою идею: по его просьбе помощники у входа в горсовет разбросали детские игрушки. Эту выходку сам экс-депутат расценил, как «креативную»: мол, пусть депутаты потопчутся по этим игрушкам, и поймут, что делают! Но вот николаевским активистам такой маневр пришелся не по душе: активист Александр Янцен назвал это кощунством и вместе с охранником горсовета собрал все игрушки с земли.


Стоит отметить, что представители городской власти с участниками пикета так и не пообщались. Заместитель мэра Евгений Шевченко около получаса стоял неподалеку, просто наблюдая за происходящим со стороны. Может быть потому, что понял: активисты слушать пока не готовы. Ведь когда к представителям общественности подошел депутат горсовета Александр Курченко, попытался выступить и изложить мнение депутатского корпуса, услышать его за гулом толпы было невозможно.


Закончилась акция тем, что рядовые жители решили встретиться через час, но уже в Корабельном районе, чтобы все-таки попытаться выслушать друг друга.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив