Парикмахер из Николаева бесплатно стрижет киевских бездомных

29.07.2015 в 17:00

Мастер киевской парикмахерской Frisor Дмитрий Верховецкий повторил эксперимент австралийского парикмахера Назира Собхани - уже несколько месяцев он делает стильные прически украинским бездомным, пытаясь дать им возможность измениться, начать новую жизнь. Иногда бесплатно подстричься хотят и просто прохожие, которые идут по центру города, сообщает DreamKyiv.

Как рассказал автор инициативы Дмитрий Верховецкий, клиентов он ищет, идя по улицам города и толкая перед собой мопед с инструментами. Когда видит, как кто-то роется в мусорном баке, подходит и предлагает бесплатно подстричься. Бездомные обычно соглашаются без колебаний. Просят лишь об одном - чтобы не стриг наголо, потому что тогда будет казаться, что они только из тюрьмы.

Дмитрий относится к клиентам с улицы с уважением - прислушивается к их пожеланиям, подбирает именно ту прическу, которая лучше всего подходит. Бездомные очень поражены результатом. Верховецкий говорит, что иногда они чуть не плачут. Один человек недавно даже дал парикмахеру пять гривен. Сказал, что каждый труд должен быть оплачен.

Дмитрий Верховецкий планирует продолжать свою инициативу. С собой в чемоданчике он всегда возит инструменты, резиновые перчатки и средства для дезинфекции ножниц, машинки и гребешков.

Отметим, что Дмитрий родом из Николаева и свою парикмахерскую деятельность начинал в нашем городе. Несколько лет назад он уехал из родного города на учебу в Киев. Там юный талант открыл свой салон.

Проект Назира Собхани из Мельбурна называется Clean Cut, Clean Start. В его рамках Назир, который называет себя The Streets Barber, уже год бесплатно стрижет бездомных на улицах австралийского города. Собхани - бывший наркозависимый, его цель - поддерживать свою трезвость и помогать другим «поверить в совершенство человеческих существ».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив