Совбез ООН сегодня рассмотрит проект резолюции о трибунале по Boeing

29.07.2015 в 11:10
Повестка дня заседания

Повестка дня заседания

Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) сегодня, 29 июля 2015 года, рассмотрит проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в повестке дня заседания Совбеза.

"Письмо от 28 февраля 2014 г. от постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций на имя председателя Совета Безопасности (S/2014/136)", - говорится в повестке дня.

Кроме этого, на заседании планируется рассмотреть ситуацию в Ираке, Сирии и на Кипре.

Напомним, как заявлял постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, Международный трибунал по наказанию виновных в крушении малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе будет создан даже в том случае, если Россия наложит вето на соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля.

"У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны", - пояснил он.

Ранее российский постпред уже выражал сомнение в том, что Совбез одобрит резолюцию по трибуналу. При этом 25 июля он отмечал, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как России следует проголосовать во время рассмотрения документа.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив