В Николаеве прошел молебен в честь 1027-летия со дня Крещения Руси

28.07.2015 в 14:00


Во вторник, 28 июля, в Николаеве, на ул. Садовой, возле креста «2000-летия Рождества Исуса Христа», прошел молебен.

Более 30 николаевцев вышли помолиться в честь 1027-летия со дня Крещения Руси и 1000-летия преставления князя Владимира. Люди собрались в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери, и во главе с батюшками прошли до креста «2000-летия Рождества Христа». Николаевцы помолились вместе со святыми отцами, воспели Владимира Великого и украинский народ.

Как рассказал главный «руховец» Николаевщины Юрий Диденко, сегодняшняя дата — особенная.

- Сегодня историческая дата для Украины. «Народный рух» поддержал решение церкви в проведении такого мероприятия. Мы пригласили всех, кого только можно пригласить. Это событие, как никогда важное для Украины, но грустно говорить, что сегодня его украинские церкви отмечают отдельно. Я думаю настанет момент, когда все украинцы и церкви будут отмечать эту дату вместе, - сказал Диденко.

В конце мероприятия присутствующие спели гимн Украины.

Интересно, что представители городской и областной власти мероприятие проигнорировали.


Комментарии (15)
мыздобулый цэевропеец
28.07.2015 в 14:04 | UA

<удалено модератором>

йцукенюк
28.07.2015 в 14:10 | UA

> мыздобулый цэевропеец (2015.07.28 14:04 [UA])
Почему подозрительные, вон в белом платочке дамочка довольно таки хороша и с переди и с зади

Джон
28.07.2015 в 14:21 | UA

> йцукенюк (2015.07.28 14:10 [UA]) - А это не ты на 11 фото пристроился за дамочкой в белом?

и это радует
28.07.2015 в 14:21 | US

<удалено модератором>

митяй
28.07.2015 в 14:25 | UA

во всем городе 30 дебилов раскольников...

продолжая тему
28.07.2015 в 14:29 | UA

> мыздобулый цэевропеец (2015.07.28 14:04 [UA])
А столь любимый ватниками Церковь Московского Патриархата воообще ничего не проводила.
Оно и понятно - когда князь Владимир крестил киевлян, на месте Москвы было лесное болото, где лягушки квакали.

Вася Пиписькин
28.07.2015 в 15:07 | RU

Помнишь, как бывало
Пузом шел вперед,
И крестом сияло
Пузо на народ

Джон
28.07.2015 в 15:10 | UA

В свое время Владимир понял, что племенные культы не могут создать единую государственную религиозную систему, так как языческий пантеон не объединял, а разъединял племена Древней Руси. В «Повести временных лет» рассказывается об «испытании вер», которому предался Владимир. Кого только он к себе не приглашал? Например, когда волжские булгары предложили князю принять ислам и объяснили тонкости, которые необходимо соблюсти (в том числе и о запрете на питье вина), - Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение. Кстати, в те времена русские князья, по пьянее, любили меряться писюнами и сам факт обрезания их настораживал. Не подошли ему и немцы со своим Ватиканом, и хазарские евреи, предлагавшие иудаизм. Ему больше на душу легла история, рассказанная византийцем. Дело в том, что витиеватость философии и умение трактовать «учение» под собственные, сиюминутные интересы, склонили Владимира сделать выбор в пользу христианства. С тех пор армия ряженных, как саранча, заполняют всю территорию отвоеванного славянами пространства. На этих терр...

Джон
28.07.2015 в 15:14 | UA

... На этих территориях христианство насаждалось силой и кровью – «Такова воля Божья» - «Ведь это благо». При этом уничтожались культовые сооружения язычников, а сопротивлявшиеся подвергались уничтожению.

Джон
28.07.2015 в 15:20 | UA

Сейчас репутация ряженных сильно пошатнулась, так как они не могут объяснить думающим людям, как единый Бог умудрился расчлениться на Кремлевского Бога, Бога Киева и других Божков, благословляющих своих овец на братоубийственную войну?

Ялынка
28.07.2015 в 16:06 | RU

> Джон (2015.07.28 15:20 [UA]) Ну уж, чё-то разделение христианства на католичество (Христос Рима), православие (Христос Византии), лютеранство и т.д., а также многочисленные кровопролитные войны, происходившие, за последние 1000 лет, не говоря уж о второй мировой, не подрывали репутацию церквей. Или вы считаете, что "думающие" появились только в 21-м веке? Что изменилось в психологии человечества?

Ялынка
28.07.2015 в 16:14 | RU

> Джон (2015.07.28 15:14 [UA]) "... На этих территориях христианство насаждалось силой и кровью – «Такова воля Божья» - «Ведь это благо». При этом уничтожались культовые сооружения язычников, а сопротивлявшиеся подвергались уничтожению" Нет, так нельзя - ваш комментарий слишком тенденциозен: вы что, знаете места где христианство насаждалось добровольно? Вспомните "охристианивание" Южной и Северной Америки. Борьба с ересью в средние века в Европе. Любая идеология расчищает себе путь уничтожением старых идолов. Далеко и ходить не нужно: ленинопад в/на Украине и "декоммунизация", а Донбасс - это язычники, которые не поняли своего счастья быть перекрещенными в свидомиты.

Житомасон
28.07.2015 в 17:10 | CN

Джон
В свое время...
...................
Дарагой Джон, даже не сомневаюсь, что, при желании, , вдруг (вдруК!!!), можно выяснить, что ты православный крещенный (ну, если, конечно, не сильно обрезанный)...гы-гы-гы ...саранча..?
Вот из какого Из Точника ты узнал про "Руси есть ...". Ну честно? Из инструкции для въезжающих на территорию николаевского морского порта или из жидопедии?
Скока раз тебе писано и говорено - не верь сказкам из интернета, не пей из грязных укр-источников. А вот ты уже где-то напился из лужицы укр-помоев и стал козленочком.
Назад, в человека, очень трудно вернуться.

Дідусь
28.07.2015 в 17:51 | XX

... На этих территориях христианство насаждалось силой и кровью – «Такова воля Божья» - «Ведь это благо». При этом уничтожались культовые сооружения язычников, а сопротивлявшиеся подвергались уничтожению.
> Джон (2015.07.28 15:14 [UA])

и правильно делали! нефиг человеческие жертвоприношения проводить. язычнегов - nach-nach!

даты
28.07.2015 в 19:47 | UA

1000летие крещения Руси-Украина,1027летие со дня смерти князя Владимира.Как то так?