Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве экологическое бедствие: массово дохнет рыба



В понедельник, 27 июля, в микрорайоне Варваровка был зафиксирован массовый замор рыбы. В частности, в пределах южнобугского моста берег реки сплошь усыпан дохлым бычком. Чтобы разобраться в причинах бедствия, сегодня сюда приехали специалисты Николаерыбоохраны.

В комментарии «Новостям-N» главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбоохраны Алексей Торубара озвучил основные причины бедствия. Во-первых, увеличивается антропогенная нагрузка на водоемы — сброс неочищенных или недостаточно очищенных стоков. Из-за увеличившегося распространения бытовой химии в речную воду стало попадать большое количество кислот и щелочей. Об этом свидетельствуют последние замеры по кислотности — pH достигает показателя 9,1, а это уже щелочная среда, тогда как большинство видов рыб Южного Буга обитают только в слабощелочной среде (рН от 8 до 9). Еще несколько лет назад этот показатель был в пределах 8,2-8,5.  Это уже практически на грани, поскольку норма для рыб составляет от 7,5 до 9,2.

Водоемы не успевают очищаться, поэтому все чаще приходится фиксировать такое явление, как замор рыбы вследствие недостатка кислорода, растворенного в воде, и в придонных слоях он может доходить до нуля. К этому приводит гниение органического вещества в придонных слоях, использование кислорода для дыхания водорослями в темное время суток, а также недостаточное перемешивание водных масс в штилевую погоду. Причем процессы гниения и дыхания активизируются с повышением температуры, а когда летом столбик термометра переваливает за +35 и в предрассветные часы устанавливается штиль – риск замора увеличивается многократно. Бычок обитает поближе ко дну, поэтому в подобных ситуациях именно эта разновидность рыбы наиболее уязвима.

- Значительные факты гибели водных биоресурсов Николаеврыбоохраной начали фиксироваться с 2010 года, - сказал Алексей Торубара. - Вследствие того, что прошло несколько годов с относительно прохладным летом, такие факты были единичными. В этом году резкое повышение температуры, скорее всего, также приведет к большому количеству фактов гибели водных биоресурсов.  И становится понятно, что без проведения комплекса мер по защите среды обитания водных биоресурсов задача сохранения видов, обитающих в наших водоемах, становится невыполнимой.

По его словам, Николаеврыбоохрана каждый год выступает инициатором и разработчиком общих мероприятий, в которых задействованы все профильные ведомства и целью которых является предотвращение гибели водных ресурсов. Кроме того, большое внимание уделяется недопущению и пресечению фактов  попадания погибшей рыбы на рынок. Сбор такой рыбы должен осуществляться только в целях утилизации, и этим обычно занимается ГСЧС.

Специалисты рыбоохраны провели замеры и пришли к выводу, что погибло более 44 000 экземпляров бычка. Массовая гибель рыбы произошла на протяжении одного километра и захватила около двух метров прибрежной акватории Южного Буга. Составлены соответствующие акты, которые впоследствии будут переданы во все профильные структуры для принятия необходимых мер.

 


Поделиться:
 


Nikoden
 2015.07.27 19:58 [DE]
Стихотворение о правде жизни и в тему!!!!
Не говоря ни слова, Уставясь в поплавки,
Четыре рыболова Сидели у реки.
Река была в тумане, И близился рассвет...
Один прервал молчанье: -Чего-то клёва нет.
Другой: -Вот выйдет солнце, Туман сойдёт, друзья,
Тогда и клёв начнётся, Могу ручаться я.
Но вот и солнце вышло, Пролило яркий свет,
Туман сошёл неслышно... А клёва нет и нет.
Один: -Да, света много, А ветра нет сейчас,
Поэтому, ей-богу, И не клюёт у нас.
Другой сказал: -К несчастью, Вы правы, милый мой...
Они собрали снасти И побрели домой.
И было непонятно: А где же рыба? Где?!
Лишь радужные пятна Сверкали на воде.
И на осоке Ядом Искрился карбонат -
Всё потому, что рядом Стоял химкомбинат...
Один сказал со вздохом: -Да, братец мой, беда.
Тут стало с рыбой плохо, Поверь, как никогда.
Другой: -А здесь, бывало, Ловились судаки.
Ну а плотва клевала На голые крючки.

Вот были времена-то!.....
Шли, рассуждая вслух,
Шофёр химкомбината,
Директор комбината,
Главинженер,
Главбух....................

эколог ( )
 2015.07.27 20:13 [UA]
С таким количеством неочищенных сбросов канализации, свалок в прибрежной полосе рыбы сама скоро свалит. Не дождется пока будет замор

Деня
 2015.07.27 20:13 [UA]
) Вот только бы доходило до таких" РЫБАКОВ"

Колян
 2015.07.27 20:16 [UA]
Сами люди виноваты, что происходят подобные ситуации, устраивают свалки, прямо возле воды, я уже молчу про очистные сооружения

Джон
 2015.07.27 20:17 [UA]
Тю, на Украине уже полтора года массово дохнет население, а тут бычки!!!

Житомасон
 2015.07.27 20:18 [US]
Природа - Мать наша, не успевает перерабатывать человеческое говно.
ВСЕ (вообще все) мойки автомобилей сбрасывают свои отходы ПРЯМО в канализацию ( то есть, в реку).
Ночная река пахнет средством для мытья машин.
И все об этом знают!
На мойках стоят еврейские муляжи очистного оборудования.
В итоге - все предприятия города уже не работают, а живность в воде дохнет сильнее , чем при большевиках.
Так еще находятся йепанутые, которые купаются в этом дерьме /и тащат своих детей/.

Местный
 2015.07.27 20:22 [UA]
А чего удивляться?!! Заср...сь уже дальше некуда. Недавно был с товарищами в с. Сапетня: с пгт Ольшанское и самой Сапетни прямо в Буг по оврагу течет речушка. На вид - "молочные реки, кисельные берега", а вонь стоит за километр! Прямой сток продукции человеческой деятельности в воду. Все это уже больше 10 лет течет по реке в сторону Николаева, и это только один такой пункт "сброса" творений рук человеческих, а сколько их по области. Тут не только бычок подохнет... Стыдно и страшно, что Николаев с трех сторон омывается водой, а покупаться невозможно - лечиться потом можно всю жизнь. Поневоле с грустью вспоминается Маленький принц А. Экзюпери, который убирал планету. ЛЮДИ, ОПОМНИТЕСЬ!!! Кроме самих себя никто нам не поможет. Природа уже устала от человеческих выходок!

Жидоруссон
 2015.07.27 20:32 [NL]
> Житомасон (2015.07.27 20:18 [US])
Если учесть, сколько ватных пуканов в городе, то ни одни очистсооружения не справятся!

Ник
 2015.07.27 20:36 [UA]
Все кричим, что нужно сохранять все что имеем, но к сожалению, все только на бумаге. Предприятиям  гораздо проще штраф заплатить, чем  заняться очищением стоков.  Температура конечно высокая, но и вода в последнее время стала намного  грязнее, раньше хоть на речку можно было с детьми пойти, а что сейчас ????  Куда смотрит экологи ?

АБВ
 2015.07.27 21:07 [UA]
> Ник (2015.07.27 20:36 [UA])
Вот клянут эти блакитные "коммуняк". А если бы пожаловались люди в газету, или, например в журнал "Крокодил" (а можно было и в ЦК КПСС пожаловаться. Специальный ящик в Москве стоял). То через неделю директора всех этих предприятий, или бы всё сделали как надо, или полетели с должности и из партии. А второе было ещё хуже первого. А сейчас: предупреждение, суд - штраф, и всё по кругу. Главное, что безтолку.

внимание
 2015.07.27 21:46 [XX]
<удалено модератором>

DIK
 2015.07.27 23:43 [RU]
>внимание

DIK
 2015.07.27 23:45 [RU]
Они итак известны.

2
 2015.07.28 07:53 [UA]
опять Россия виновата

свидетель
 2015.07.28 08:19 [UA]
Какой там километр! В Галициновке Жовтневого района все берега усеяны дохлым бычком! Только туда никто не доехал. Главное, блок-пост установили на въезде, а дальше -  и трава не расти!!! Дебилизм во всей красе!!! Страна распадается по всем направлениям!!!

Джон
 2015.07.28 11:11 [UA]
> Джон (2015.07.27 20:17 [UA]) - А почему последние полтора года? Или это тебе твой внутренний голос, рыго-анальная от рыжка, подсказывает? Открой статистику, начиная с 20-го года прошлого столетия и посмотри.

Дима ( )
 2015.07.28 11:31 [UA]
Да,а если местного рыбачка в сезон  прихватят ,спросят по полной.Сам не гам и другому не дам,а если серьезно констатируют факт,а виновных не будет,дохнет рыба да и ладно по всему видать такова ее рыбья доля.А виновненькие по всему должны быть,кто-то что-то, где -то лишнего слил в тридесятом царстве , вот рыбке и капут.

123
 2015.07.28 12:40 [UA]
> АБВ (2015.07.27 21:07 [UA])
Ты, наверное, и в совковые времена доносы и анонимки писал? Привычка осталась...

Мимоходом
 2015.07.28 12:56 [UZ]
> 123 (2015.07.28 12:40 [UA]) По себе судишь в нынешние времена?

123
 2015.07.29 10:47 [UA]
> Мимоходом (2015.07.28 12:56 [UZ])
Ты вообще понял, о чем написал?

В Николаеве экологическое бедствие: массово дохнет рыба

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 18:41]  
Интернет "взорвала" смешная карикатура на Путина и Трампа. ФОТО

[10.12 18:21]  
Джамала поделилась снимком с Кирой Найтли. ФОТО

[10.12 18:21]  
Свинья чудом пережила пожар. ФОТО

[10.12 18:00]  
Соскучились по расстрелам: соцсети язвят с названия ресторана в Москве. ФОТО

[10.12 17:42]  
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий

[10.12 17:38]  
Известная украинская певица рассказала о проблемах со здоровьем

[10.12 17:22]  
Улетные объявления, которые заставят вас смеяться. ФОТО

[10.12 17:00]  
Музыкант знаменитой группы смертельно заболел. ФОТО

[10.12 17:00]  
Мать спасла щенков от огня. ФОТО