Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Яценюк: проблемы Греции – это "ничто по сравнению с проблемами Украины"



Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал крайне необходимым успешное завершение переговоров по реструктуризации части государственного долга, которые Украины ведет с Комитетом кредиторов с марта текущего года.

Он в очередной раз отметил, что Украина высказала свою позицию, и жестом доброй воли со стороны кредиторов была бы поддержка этой позиции.

«Это правительство столкнулось с проблемами, с которыми не сталкивалось ни одно правительство на европейском континенте за два десятилетия. Их можно только поздравить с тем, что они с этим не сталкивались», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что проблемы Греции – это «ничто по сравнению с проблемами Украины». «В Греции нет российских танков и тысяч погибших, и потери 20% экономики, хотя 300 млрд (евро - ред.) им дали и еще 80 млрд пообещали. Это так, чтобы цифры были для сравнения. Греции - с населением в 4 раза меньше Украины, и Украине – 17,5 (млрд долл. – ред.) и еще 7,5 от США и других доноров, - сказал Яценюк. - Но мы благодарны за уровень поддержки Украине, хотя надо признать: мы очень недофинансированы. И поэтому нам нужна успешная операция по реструктуризации долгов. Наши кредиторы получили предложение от правительства страны. Это предложение рыночное и справедливое. Мы надеемся, что кредиторы пойдут на сотрудничество и примут наше предложение. И не словом, а долларом помогут украинскому народу. Не мы брали эти кредиты, но мы понимаем свою ответственность за финансовое состояние страны. И я прошу, чтобы кредиторы поняли и свою ответственность».

Ранее министр финансов Наталья Яресько сообщила, что очередной раунд переговоров с кредиторами может состояться на текущей неделе – до конца июля. По ее словам, кредиторам переданы новые предложения правительства, и ответа кредиторов в Киеве ожидают до конца июля. При этом она уточнила, что детали переговоров не разглашаются, поскольку это является ключевым условием проведения переговоров.

 

Как сообщалось, согласно совместному заявлению от 15 июля, Украина и комитет кредиторов достигли значительного прогресса в ходе переговоров в Вашингтоне о реструктуризации части государственного долга и планировали провести до конца июля дополнительные встречи для скорейшего завершения проводимой долговой операции. 23 июля агентство Bloomberg сообщило о том, что представители украинских властей и комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как планировалось ранее.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов в ходе переговоров обращался через СМИ или посредников к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

В то же время в июне министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года, однако сейчас таких конкретных планов нет.

 

УНИАН

Поделиться:
 


Джон
 2015.07.27 19:03 [UA]
Я плакал читая это!!!

11
 2015.07.27 19:10 [UA]
Надо быть более оптимистичным,арсений петрович,по сравнению с покойником,которого не за что хоронить,положение у нас прекрасное.

Джон
 2015.07.27 19:26 [RU]
> Джон (2015.07.27 19:03 [UA])За что скакали ?? Буханка хлеба к январю 2016 года будет стоить 50 гривен !! ЭТО СЕНЯ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ??? Голодомор Яйценюка образца2016 г. приблежаеться !!!

Фукс
 2015.07.27 19:27 [UA]
Таких проблем как яйценюх с поросёнком ещё не было ни в одной стране....

Намыв
 2015.07.27 20:19 [RU]
Вот казалось бы, читаешь какую-нибудь новость, и думаешь:"Ну всё, это верх абсурда и идиотизма!!!". Но нет)))! Каждый раз полудурки, дорвавшиеся до власти, и чувствующие, что это скоро закончится, изрыгают новую тупую идею, гениальную в своём дебилизме. Кто у них консультант? Кто этот гениальный психиатр, так точно ощущающий больные души своих "пациентов"? Ребята, это действительно больной человек. Это горе для страны, когда ей рвётся управлять тихо-помешанный шизофреник. Беда...

Порошенко+Европа=ж
 2015.07.27 20:51 [RU]
Сеня сказал бы просто "всем будет жопа!" и  было бы ясно и понятно! а то цифры какие-то пытается говорить)))

работяга
 2015.07.27 21:32 [CY]
С какой стати люди считают что их вообще кто-то ДОЛЖЕН финансировать????
Наглости нет предела.
Ну а в войне и тысячах погибших сами виноваты. Российские же танки вообще какие-то невидимки.
В общем, один скулеж и ложь.
А вообще как там насчет кули в лоба?

вита
 2015.07.27 21:32 [UA]
Первая проблема украины - это ты яйценюх

внимание
 2015.07.27 21:57 [XX]
<удалено модератором>

внимание
 2015.07.27 22:01 [XX]
<удалено модератором>

Павлик
 2015.07.27 22:03 [UA]
Конечно проблемы Греции это ничто, в сравнении с проблемами Украины... У них нет Пети и Сени при власти, которые за полтора года умудрились страну по миру пустить

qwerty
 2015.07.28 01:13 [UA]
Еще одно подтвержденеие что сеня сказочный долпайоп, Греция член ЕС, и крах ее экономики сильно ударит по экономике евросоюза, а от того что обнищает руина никому не горячо не холодно... Да и для справки, государственный долг Испании по итогам первого квартала 2015 года достиг 1,046 триллиона евро..... Размер государственного долга Италии в мае текущего года побил очередной рекорд и достиг исторического максимума – 2,218 триллиона евро... Так что сеня, ничего тебе не светит.....

Правда
 2015.07.28 08:24 [UA]
Мелочные греческие проблемки - это полное фуфло.
У Греции нет такого гнусного северо-восточного соседа, как у нас.

Шарап!
 2015.07.28 08:26 [UA]
Проблемы Украины в том, что у неё такое правительство и такой премьер! Был премьером, ненавидимый нынешней элитой, Азаров, подобного бардака не было! Всё сделали, чтобы самим угнездиться во властных креслах. Угнездились! И началась разруха... Причём везде - и в головах, и в сортирах!  Но они себя, любимых, не устают расхваливать -  дескать, никогда ещё в стране не было такого грамотного правительства, набранного со всех частей света! 
Просто день открытых дверей в палате №6...

Мимоходом
 2015.07.28 13:05 [UZ]
> Намыв (2015.07.27 20:19 [RU])
> Шарап! (2015.07.28 08:26 [UA])

> Джон (2015.07.27 19:26 [RU])
> Павлик (2015.07.27 22:03 [UA])

> вита (2015.07.27 21:32 [UA]) ВЫ ПРАВЫ. РЕБЯТА!





> Правда (2015.07.28 08:24 [UA]) - НЕПРАВДА : У ГРЕЦИИ ЕСТЬ ТАКОЙ СОСЕД, КАК ТУРЦИЯ. Почитай историю.

Джон
 2015.07.28 13:59 [UA]
> Мимоходом (2015.07.28 13:05 [UZ]) - Перечисленные вами тролли, в том числе и Джон-клон не читают историю, - у них методички.

Яценюк: проблемы Греции – это "ничто по сравнению с проблемами Украины"

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 12:01]  
"Он вынес мозг и всё, что было в доме": свежая порция веселых анекдотов

[11.12 12:00]  
Дающие свет: невообразимо прекрасные и креативные люстры и светильники (ФОТО) Сегодня, 10:19БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ » ФОТО Дающие свет: невообразимо прекрасные и креативные люстры и светильники (ФОТО)Освещают все и вся - от дворцовых залов, до тихой, уютной

[11.12 11:31]  
Индиец сфотографировал гостя с того света

[11.12 11:30]  
Новогодняя елка на стене: 10 креативных вариантов украшения.ФОТО

[11.12 11:19]  
Ноги "от ушей": Адриана Лима покорила фигурой в смелом платье. ФОТО

[11.12 11:00]  
Вторая Мировая на правдивых снимках военного корреспондента. Фото

[11.12 11:00]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[11.12 10:40]  
Тайная свадьба Потапа и Насти Каменских сорвалась

[11.12 10:21]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО