Яценюк: проблемы Греции – это "ничто по сравнению с проблемами Украины"

27.07.2015 в 19:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал крайне необходимым успешное завершение переговоров по реструктуризации части государственного долга, которые Украины ведет с Комитетом кредиторов с марта текущего года.

Он в очередной раз отметил, что Украина высказала свою позицию, и жестом доброй воли со стороны кредиторов была бы поддержка этой позиции.

«Это правительство столкнулось с проблемами, с которыми не сталкивалось ни одно правительство на европейском континенте за два десятилетия. Их можно только поздравить с тем, что они с этим не сталкивались», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что проблемы Греции – это «ничто по сравнению с проблемами Украины». «В Греции нет российских танков и тысяч погибших, и потери 20% экономики, хотя 300 млрд (евро - ред.) им дали и еще 80 млрд пообещали. Это так, чтобы цифры были для сравнения. Греции - с населением в 4 раза меньше Украины, и Украине – 17,5 (млрд долл. – ред.) и еще 7,5 от США и других доноров, - сказал Яценюк. - Но мы благодарны за уровень поддержки Украине, хотя надо признать: мы очень недофинансированы. И поэтому нам нужна успешная операция по реструктуризации долгов. Наши кредиторы получили предложение от правительства страны. Это предложение рыночное и справедливое. Мы надеемся, что кредиторы пойдут на сотрудничество и примут наше предложение. И не словом, а долларом помогут украинскому народу. Не мы брали эти кредиты, но мы понимаем свою ответственность за финансовое состояние страны. И я прошу, чтобы кредиторы поняли и свою ответственность».

Ранее министр финансов Наталья Яресько сообщила, что очередной раунд переговоров с кредиторами может состояться на текущей неделе – до конца июля. По ее словам, кредиторам переданы новые предложения правительства, и ответа кредиторов в Киеве ожидают до конца июля. При этом она уточнила, что детали переговоров не разглашаются, поскольку это является ключевым условием проведения переговоров.

Как сообщалось, согласно совместному заявлению от 15 июля, Украина и комитет кредиторов достигли значительного прогресса в ходе переговоров в Вашингтоне о реструктуризации части государственного долга и планировали провести до конца июля дополнительные встречи для скорейшего завершения проводимой долговой операции. 23 июля агентство Bloomberg сообщило о том, что представители украинских властей и комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как планировалось ранее.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов в ходе переговоров обращался через СМИ или посредников к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

В то же время в июне министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года, однако сейчас таких конкретных планов нет.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив