Новый губернатор Луганщины о сепаратистах: "Бегают по области, по городу"

23.07.2015 в 08:36
Новый губернатор Луганщины о сепаратистах: "Бегают по области, по городу"

Новый председатель Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Георгий Тука, которого вчера представил в этой должности президент Украины, назвал Луганщину сложным регионом. И обозначил основные проблемы.

"Очень сложный регион со своими подводными течениями и одно дело желать, другое дело - делать и иметь возможность делать. Сегодня я общался с разными должностными лицами разного уровня области, района. Проблем очень много. Начиная от насущных проблем в изменении законодательства о компенсации за разрушенное жилье, очень много проблем по безнаказанности тех людей, которые были причастны к сепаратистским движениям во время оккупации. Еще практически ни один из них до сих пор не наказан. Бегают по области, по городу, а такая безнаказанность внушает неверие в тех украинцах, которые верят в Украину, желают быть в Украине и с этим нужно немедленно начинать борьбу", - сказал Тука в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Туки, принципиальным вопросом относительно возможности продолжать работу в ОГА будет причастность к сепаратистскому движению и коррупции.

"Во-первых, надо понимать, что далеко не все чиновники замазаны или в коррупционной деятельности, или в сепаратистском движении. Если человек добросовестно выполняет свои обязанности и ни в чем не замаран, то я не исключаю того, что он будет дальше работать, - пояснил губернатор. - Но есть люди, которые избежали наказания за поддержку сепаратистов... А во-вторых, мы проверим деятельность прокуратуры и СБУ, по расследованиям по коррупционной деятельности".

Георгию Туке 51 год. Он известен как волонтер, основатель и координатор организации "Народный тыл". Ранее работал в IT-бизнесе, принимал активное участие в событиях на Майдане. Его сын добровольцем пошел служить в ВСУ. Две недели назад президент встретился с Тукой и другими волонтерами, чтобы обсудить стратегию совместной борьбы с контрабандой на Донбассе. После этого начали действовать мобильные группы (волонтеры+силовики), не позволяющие незаконно ввозить товары в оккупированные районы Донбасса.

donbass.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив