Еврокомиссия выделила Украине €600 млн

22.07.2015 в 14:05

Европейская комиссия в среду от имени ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн евро, что соответствует первому траншу в рамках новой программы по макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд евро. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что с помощью этой программы ЕС стремится удовлетворить насущные финансовые потребности, с которыми столкнулась Украина. Также программа призвана поддержать экономическую стабилизацию страны.

Кроме того, пакет макрофинансовой помощи, как отметили в представительстве ЕС, должен поддержать украинскую власть во внедрении важных реформ.

Указано, что речь идет, в частности, о сфере управления государственными финансами, управления и прозрачности, а также энергетический сектор, систему социальной безопасности, бизнес-среду и финансовый сектор. Отмечается, что поддерживая порядок дня реформ украинского правительства в этих сферах, Евросоюз стремится помочь Украине заложить основу для длительного возвращения к экономическому росту.

Вице-президент Европейской Комиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис, комментируя выделение средств, отметил, что оно отражает "непреклонную решимость ЕС поддерживать Украину в эти трудные времена".

"ЕС гордый поддерживать смеуюй повестку дня реформ, по которому движется правительство, с помощью этой финансовой помощи. Я уверен: внедрение этих амбициозных реформ поможет Украине полностью воспользоваться своими многочисленными активами - для активизации прочного и долговременного экономического роста на благо всех граждан Украины", - подчеркнул В.Домбровскису.

При этом еврокомиссар по экономическим и монетарным делам, налогообложения и таможен Пьер Московичи напомнил, что 600 млн евро макрофинансовой помощи, которые были выделены сегодня, дополняют 1,6 млрд евро, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине.

Отмечается, что в дополнение к макрофинансовой помощи, Европейский Союз также поддерживает Украину с помощью торговых преференций, гуманитарной помощи, помощи в целях развития и бюджетной поддержки для осуществления реформ.

Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив