МВФ выделил Украине 16,4 млрд долларов антикризисного кредита

06.11.2008 в 17:26

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поблагодарила руководство Международного валютного фонда (МВФ), руководителя миссии МВФ, которая работала в Украине, за продуктивное и качественное сотрудничество с Украиной.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, при этом глава правительства подчеркнула, что в практике МВФ еще никогда не было случая, когда кредит предоставлялся по такой упрощенной процедуре и в такие сжатые сроки. "Мы благодарим за то, что так быстро отреагировали на обращение Украины".


В частности, Ю.Тимошенко считает предоставление Украине кредита МВФ большой победой. Премьер-министр заявила, что кредит МВФ позволит полностью стабилизировать финансовую ситуацию в Украине, а также наполнить экономику Украины реальными деньгами и стабилизировать банковскую систему. "Я считаю это большой победой, так как те кредитные ресурсы, которые мы получили, они наиболее дешевые, которые можно представить", - заявила глава правительства.


Ю.Тимошенко также напомнила, что кредит в сумме 16,4 млрд.грн. предоставлен под 4% годовых и при этом на достаточно продолжительный срок. По ее словам, предоставление такого кредита свидетельствует о том, что Украина может эффективно работать и договариваться с мировыми финансовыми организациями.


Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко также поблагодарил МВФ за положительное решение о предоставлении Украине стабилизационного кредита и за поддержку действий Украины и планов относительно обеспечения стабильной работы экономики и финансовой системы государства.


Ранее совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на два года.

Источник: "ЛИГА"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив